О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет автоконцерна Honda совершил первый полет

Реактивный лайнер HondaJet производства японской компании Honda Motor совершил первый перелет

Реактивный лайнер HondaJet производства японской компании Honda Motor совершил первый перелет, сообщает Bloomberg. По словам представителя Honda Косуке Кати, семиместный самолет вылетел из города Сендай на севере Японии и днем в четверг, 23 апреля, приземлился в токийском аэропорту Ханеда.

Компания планирует получить окончательное одобрение от Федерального управления гражданской авиации США и намерена уже в этом году начать поставки самолетов американским клиентам.

Разработка собственного самолета заняла у Honda три десятилетия, отмечает Bloomberg. Глава Honda Aircraft Митимаса Фудзино заявил, что его подразделение, основанное в 2006 году, уже получило более сотни заказов.

В Honda уверяют, что необычное расположение двигателей наверху крыла увеличивает топливную эффективность на 15% и позволяет сделать салон на 20% просторнее, чем у самолетов аналогичного класса. По данным компании, крейсерская скорость HondaJet составляет 778 км/час, самолет также устойчив к турбулентности.

Лайнер предлагается к продаже по цене $4,5 млн, сообщает Reuters. Honda Aircraft базируется в городе Гринсборо, в американском штате Северная Каролина....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка