О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ГСС гарантирует заказчикам SSJ100 выплату остаточной стоимости

ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" гарантирует заказчикам лайнера Sukhoi SuperJet 100 выплату остаточной стоимости лайнеров через 10-12 лет после продажи

ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС, дочерняя структура АХК "Сухой") гарантирует заказчикам лайнера Sukhoi SuperJet 100 выплату остаточной стоимости лайнеров через 10-12 лет после продажи, следует из отчета компании по РСБУ за 2014 год.

Механизм гарантии остаточной стоимости предполагает выплату компенсации авиаперевозчику, купившему самолет российского производства, если его стоимость при последующей перепродаже будет меньше прогнозной на момент заключения договора лизинга. Эта мера направлена на поддержку спроса на отечественные самолеты.

"Ряд контрактов на поставку воздушных судов содержат опцион "пут" для проданного самолета и гарантию остаточной стоимости. В соответствии с данными контрактами, общество в момент продажи принимает на себя обязательства по истечении 10-12 лет с даты продажи воздушного судна (период, обычно равный половине экономического срока службы воздушного средства) выплатить разницу между гарантированной остаточной стоимостью (обычно 40% от цены продажи) и рыночной стоимостью на дату продажи…", - говорится в отчете ГСС.

В ГСС уверены, что на дату исполнения обязательства рыночная цена самолетов превысит гарантированную остаточную стоимость.

ГСС - производитель пассажирского самолета Sukhoi Superjet 100. Акционерами являются компания "Сухой" и итальянская Alenia Aermacchi. Компания была образована в 2000 году для создания новых образцов авиационной техники гражданского назначения.

Всего с момента начала производства было выпущено 99 лайнеров Sukhoi Superjet 100. На данный момент эксплуатируется 43 самолета. В 2015 году ГСС планируют продать различным заказчикам 44 Sukhoi SuperJet 100....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка