О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правительство создаст коллегию по авиационной промышленности

Решать актуальные проблемы авиационной промышленности будет авиаколлегия при правительстве. Новая структура возьмет на себя координацию взаимодействия федеральных властей, авиационных предприятий, эксплуатантов и прочих участников отрасли

Решать актуальные проблемы авиационной промышленности будет авиаколлегия при правительстве. Новая структура возьмет на себя координацию взаимодействия федеральных властей, авиационных предприятий, эксплуатантов и прочих участников отрасли. Об этом свидетельствует проект положения о коллегии (есть в распоряжении "Известий"). Коллегия будет курировать вопросы разработки, испытания, производства, поддержания летной годности, ремонта и послепродажного обслуживания гражданской авиационной техники с учетом международных требований.

Как рассказал "Известиям" источник в авиапроме, идея создания коллегии обсуждалась в конце марта на совещании по развитию гражданской авиации у президента России Владимира Путина. Новый орган будет создан по образцу Морской коллегии при Правительстве. Подобные структуры выступают, с одной стороны, в роли квалифицированного эксперта, а с другой, что наиболее важно - межведомственного координатора по основным направлениям деятельности отрасли.

Наиболее вероятный претендент на должность главы коллегии - вице-премьер Дмитрий Рогозин, рассказал источник. В новый орган, согласно проекту положения, войдут руководители и представители федеральных органов государственной власти, научных и других организаций. Состав коллегии будет утверждать правительство Российской Федерации.

В соответствии с документом, авиаколлегия займется решением ряда "болевых" вопросов, главный из которых - стимулирования спроса на отечественные воздушные суда. Разработчики положения (его предполагается утвердить постановлением правительства) предполагают, что новая структура сможет стимулировать отечественных и зарубежных эксплуатантов покупать российские самолеты за счет повышения их технических и эксплуатационных характеристик до международного уровня.

- Нам необходимо формировать серьезные преференции для отечественных перевозчиков, использующих российские самолеты и, естественно, более активно продвигать отечественные самолеты - тот же Sukhoi Superjet - за рубежом, - уверен первый зампредседателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев.

Также коллегия возьмет на себя решение кадрового вопроса в отрасли, которая только в самолетостроительном секторе планирует в этом году привлечь около 8 тысяч новых специалистов.

- Идея интересная, но практическое воздействие на экономику может оказаться минимальным, - уверен директор консалтинговой компании "Инфомост" Борис Рыбак. - Могу сказать, что экспертные сообщества пытаются создавать подобного рода образования. Успешно получилось только у моряков, которые учредили Морскую коллегию.

По словам эксперта, практика показывает, что правительство, управляя экономикой в ручном режиме, не уделяет должного внимания мнению экспертных сообществ.

- Видимо, в состав коллегии будут включены члены правительства, возможно, кто-то из вице-премьеров, - предполагает Рыбак. - Также в коллегию могут включить представителей Минпромторга и министерств силового и экономического блока, в том числе Минэкономразвития и Минфина.

Главный редактор портала Avia.ru Network Роман Гусаров скептически отнесся к необходимости создания новой структуры.

- У нас и так есть Минпромторг и Минтранс, ОАК, холдинг "Вертолеты России", есть комитет по промышленности и по транспорту в Госдуме, - отметил Гусаров. - Думаю, это появится очередная структура, внутри которой будут лоббировать интересы различных групп.

В аппарате Дмитрия Рогозина не ответили на запрос "Известий"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка