О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дмитрий Рогозин: Первый МС-21 в Иркутске поставят на крыло во втором квартале 2016 года

Первый самолет МС-21 будет поставлен на крыло в Иркутске во втором квартале следующего года, заявил Дмитрий Рогозин

Первый самолет МС-21 будет поставлен на крыло в Иркутске во втором квартале следующего года, заявил Дмитрий Рогозин. Заместитель председателя правительства РФ посетил Иркутский авиазавод и провел совещание о ходе работ по созданию данного самолета. В мероприятии приняли участие губернатор Приангарья Сергей Ерощенко, президент ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" Юрий Слюсарь и президент ОАО "Корпорация Иркут" Олег Демченко. Об этом сообщили ИА IrkutskMedia в пресс-службе правительства региона.

"МС-21 - приоритетный проект в гражданской авиации. Он рассматривается как локомотив передовых технологических новинок в аэродинамике, двигателестроении, бортовых системах. Кроме этого, с началом серийного выпуска такого самолета мы планируем дальше развивать самолетостроение, чтобы покрыть все основные потребности гражданской авиации по самолетам ближней, средней и, возможно, дальней магистральности. При этом очень важно развивать и двигателестроение с тем, чтобы наши самолеты комплектовались отечественными двигателями", - подчеркнул заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин.

В ходе посещения Иркутского авиазавода были продемонстрированы основные этапы сборки нового ближне-среднемагистрального гражданского самолета МС-21. Дмитрий Рогозин убедился, что работы по его сборке идут в соответствии с графиком, и заявил, что во втором квартале 2016 года первый МС-21 будет поставлен на крыло.

Напомним, что МС-21 - это лайнер, который создается на замену Ту-154 и Ту-134. Сборкой самолетов занимается корпорация "Иркут". Он будет выпускаться в трех версиях - на 150, 180 и 212 посадочных мест. Разработчики МС-21 утверждают, что лайнер по техническим характеристикам будет лучше продукции конкурентов Boeing и Airbus и войдет в строй в 2017 году.

Как ранее сообщало ИА IrkutskMedia, первый опытный образец пассажирского самолета МС-21 на авиазаводе Иркутска соберут в 2015 году, однако возможны и сдвиги, рассказал руководитель департамента регионального маркетинга ОАО "НПК "Иркут" Виктор Личаев на оружейной выставке в Рио-де-Жанейро. Сертификация самолета должна состояться в 2016 году, а серийный выпуск лайнера будет налажен в 2017 году.

Также напомним, что 3,9 млрд долларов США на строительство магистральных самолетов МС-21, собирающихся в Иркутске, получит ОАО "Корпорация "Иркут". Деньги поступят из федеральной казны в рамках программы государственной гарантийной поддержки юридических лиц на реализацию инвестиционных проектов.

Отметим, ритмичную работу без сбоев пообещал президент Владимир Путин Иркутскому авиационному заводу во время "Прямой линии" в эфире федеральных каналов. Вопрос о долгосрочных государственных контрактах задал начальник цеха окончательной сборки ИАЗа Игорь Иванов....
Авторские права на данный материал принадлежат «irkutskmedia.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка