О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бизнес-авиация надеется на рост

Временный отказ пассажиров от услуг деловой авиации не скажется на перспективах развития сектора, считают представители бизнеса

Нестабильность в экономике привела к сокращению количества рейсов в сегменте деловой авиации. По оценкам участников рынка, падение, начиная с осени 2014 года по весну 2015, составило порядка 30%. Это снижение эксперты называют временным явлением, которое не повлияет на общую перспективу развития бизнес-авиации в регионе.

"В России есть достаточное количество состоятельных людей, которым нужны такие услуги", - считает ведущий эксперт исследовательского холдинга "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов.

Позитивными факторами, влияющими на развитие частной авиации, по мнению Дмитрия Баранова, также является либерализация всей авиаотрасли, которая облегчает владение воздушными судами для частных лиц и меняет с разрешительного на заявительный порядок полетов.

"Как благоприятные, так и неблагоприятные факторы в отрасли в той или иной степени способствуют повышению интереса к бизнес-авиации, - уверен генеральный директор компании "Восточный экспресс" Алексей Медведев. - Если в первом случае этому способствует экономическое благосостояние, то во втором - снижение предложений на регулярных авиалиниях. "Значимыми факторами, влияющими на отрасль, являются санкции в отношении России, а также переориентация бизнесменов на азиатские рынки", - рассказал РБК.Новосибирск генеральный директор компании "Восточный экспресс" Алексей Медведев. В управлении компании находится 11 самолетов, которые базируются в Москве, Санкт-Петербурге и Астане.

Медведев утверждает, что пока трафик по представительскому классу в Европу существенно падает (от 7 до 20% в зависимости от направлений), происходит рост активности по Азиатскому направлению. В среднем рост составляет 10-15%.

"В период кризиса в 2009 году рынок деловой авиации показал рост как объемов (в частности, российский рынок деловой авиации показал прирост в 147 % в сравнении с 2008 годом), так и игроков на этом рынке. Нынешняя экономическая ситуация также привела к спаду трафика - он начал снижаться даже раньше, чем грянул кризис. Однако уже сейчас мы ощущаем повышение активности, идет рост спроса на летний период", - комментирует Алексей Медведев.

"Спрос на услуги бизнес-авиации растет пропорционально развитию этого сегмента бизнеса в Новосибирске. Когда мы только приступали к работе, в нашем авиапарке в 2011 году было всего 2 вертолета, в настоящий момент у нас их пять", - отметила гендиректор компании "РосИнсталАвиа" Елена Ведерникова.

"Рост спроса на услуги бизнес-авиации мы стали наблюдать с марта, надеемся, что и лето будет столь же активным сезоном, - рассказал РБК.Новосибирск эксперт в сфере бизнес-авиации Дмитрий Петроченко. - Пока компании в минусе, трафик просел на 16-20%. По количеству летно-посадочных операций спад фиксируется в том же диапазоне. Тем не менее, такое положение дел дает надежду на успешное развитие бизнес-авиации в в дальнейшем".

По мнению эксперта, в дальнейшем будет продолжена работа по облегчению доступа в небо частным воздушным судам, продолжит развитие сегмент сервиса и технического обслуживания, начнется подготовка кадров, увеличится число авиатехники российского производства, будут развиваться различные формы владения воздушными судами.

"В среднесрочной перспективе в России бизнес-авиация способна внести свой вклад в ВВП страны и существенно увеличить показатели своей деятельности", - добавил Дмитрий Баранов.

"В аэропорту Толмачево есть постоянные представительства операторов, оказывающих услуги бизнес-авиации - ОАО "ЦПДУ ГА "Аэротранс", ОАО "ЦУГА "РусАэро" и ЗАО "СТРИМЛАЙН ОПС", - сообщила РБК.Новосибирск пресс-секретарь аэропорта Ирина Шавшина.

Участники рынка отмечают, что помимо представительств крупных игроков, в Сибири достаточно много небольших компаний - продавцов, предлагающих полеты по классу "первый" и выше. В России, по словам Дмитрий Петроченко, действует порядка 14 крупных компаний, предоставляющих услуги бизнес-авиации.

В среднем, полет из Новосибирска, например, в Москву на бизнес-джете стоит порядка 25 тыс евро, говорит Алексей Медведев....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка