О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Поисковики обнаружили обломки истребителя Як-1 в Краснодарском крае

Российские поисковики нашли обломки советского истребителя Як-1 времен Второй мировой войны и останки летчика в Крымском районе Краснодарского края

Российские поисковики нашли обломки советского истребителя Як-1 времен Второй мировой войны и останки летчика в Крымском районе Краснодарского края, сообщил в понедельник РИА Новости заместитель руководителя поисковой организации "Кубанский плацдарм" Евгений Порфирьев.

По данным историков, в годы Второй мировой войны в окрестностях Крымского района шли ожесточенные бои в небе и на земле. Здесь проходила так называемая Голубая линия - хорошо укрепленная полоса обороны противника от Черного до Азовского моря. Сохраняя присутствие на Таманском полуострове, германское командование, с одной стороны, прикрывало Крым, а с другой - имело плацдарм для возобновления наступательных операций на Северном Кавказе. В 1943 году советские войска провели ряд боевых операций с целью прорвать "Голубую линию" и освободили Таманский полуостров 9 октября того же года. В освобождении полуострова главную роль сыграли бои в небе.

В наши дни поисковики нередко находят в этих местах останки солдат, обломки самолетов и неразорвавшиеся боеприпасы.

Порфирьев уточнил, что поисковики сделали новую находку в районе станицы Неберджаевская. Они уже приступили к архивной работе.

"По нашим сведениям, самолет был произведен в январе 1942 года и сбит летом того же года, еще до начала битвы за Кавказ. Как он был сбит, еще предстоит установить - или истребителями противника, или зенитной артиллерией", - рассказал Порфирьев.

Еще сложнее поисковикам будет установить имя летчика, ведь даже номер найденного Як-1 виден не полностью. "Мы уже связались с архивом 292-го авиационного завода в Саратове, который выпускал самолеты Як-1 в годы войны. Стало известно, что с саратовского завода были выпущены всего 24 самолета с похожими номерами. На юге в 1942 году они не были распространены, они появились здесь только в апреле 1943-го", - рассказал Порфирьев. Поиск сузился, появился шанс, что имя погибшего солдата будет установлено, добавил он.

Собеседник добавил, что на месте крушения Як-1 поисковики обнаружили пуговицы со звездами, а не с якорями, и это говорит о том, что самолет был армейский, а не флотский. Также найдены наручные часы летчика.

Як-1 - советский одномоторный самолет-истребитель Великой Отечественной войны; производился с 1940 по 1944 годы. Всего было построено более 8,7 тысячи самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка