О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Две авиакомпании Якутии получат из регионального бюджета 2,3 млрд рублей

Власти Якутии направят 2,3 млрд рублей на поддержку двух авиапредприятий региона - компаний "Якутия" и "Полярные авиалинии"

Власти Якутии направят 2,3 млрд рублей на поддержку двух авиапредприятий региона - компаний "Якутия" и "Полярные авиалинии". На финансирование санитарной авиации из этих средств предусмотрено 423 млн рублей, сообщает ИА YakutiaMedia со ссылкой на ТАСС.

"На финансовое состояние авиакомпании сильно влияют колебания курса валют, потому как лизинговые договоры заключены в валюте страны компании, предоставляющей самолеты. Обычно это доллары и евро", - цитирует ТАСС представителя авиакомпании "Якутия".

Главный авиаперевозчик региона в прошлом году уже получил госгарантии в размере 1 млрд рублей для привлечения заемных средств на погашение долгов по лизинговым платежам. В качестве господдержки авиакомпании была произведена капитализация финансовых вложений в размере 1 млрд рублей, ей продлили ранее выданные кредиты.

Власти Якутии намерены также направить 423 млн рублей на финансирование санитарной авиации. В этом году планируется открыть новый, седьмой пункт в поселке Тикси, что позволит охватить северные районы республики.

Эти средства будут выделены из республиканского бюджета на обеспечение устойчивого развития республики в 2015 году. Как сказал министр финансов Якутии Валерий Жондоров, всего на эти цели предлагается направить 3,2 млрд рублей.

Напомним, ранее первый замминистра экономики республики Майя Данилова сообщала о том, что для реализации первоочередных антикризисных мероприятий Якутии необходимо более 20 млрд рублей.

"Эти средства планируется изыскать из всех источников, в том числе из федерального бюджета и средств бюджетообразующих предприятий. Кроме того, будут внесены корректировки в республиканский бюджет", - сказала она....
Авторские права на данный материал принадлежат «YakutiaMedia». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка