О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "Климов" проведет конференцию к 70-летию Великой Победы

28 апреля 2015 г. на ОАО "Климов" состоится конференция "Все для Победы. Ленинград. Уфа" в рамках праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

28 апреля 2015 г. на ОАО "Климов" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) состоится конференция "Все для Победы. Ленинград. Уфа" в рамках праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конференцию откроет генеральный конструктор двигателестроительного предприятия Алексей Григорьев.

В материалах конференции будут представлены история эвакуации завода №234 (ныне ОАО "Климов"), опыт развертывания двигателестроительного производства на Урале, а также участие коллектива оставшейся части завода №234 в промышленности и обороне блокадного Ленинграда.

Почетный участник конференции - ветеран предприятия Гурген Минасович Аванесов. С 1941-го по 1946 гг. он - молодой инженер из Рыбинска работал начальником конструкторской группы в ОКБ завода №26 Министерства авиационной промышленности (г. Уфа). С 1947 года - на заводе №117 МАП (ныне ОАО "Климов") начальником конструкторской группы, с 1951 года - ведущим конструктором. С 1960-го по 1984 гг. занимал должность заместителя главного конструктора по экспериментальным и исследовательским работам. В прошлом году Г.М. Аванесов отметил свой столетний юбилей. В своем выступлении ветеран предприятия расскажет об организации объединенного завода №26 МАП в городе Черниковске, (ныне - район Черниковка

г. Уфа) и серийном выпуске легендарного мотора М-105, который был самым массовым двигателем для боевой авиации периода Великой Отечественной войны, поделится воспоминаниями о совместной работе с легендарным конструктором авиационных двигателей Владимиром Яковлевичем Климовым.

Также участники мероприятия узнают об опыте эвакуации и развертывании промышленного производства "Московского машиностроительного предприятия имени В.В. Чернышева" (авиационное двигателестроение), ОАО "Ижорские заводы" (тяжелое машиностроение, Санкт-Петербург).

Вторая часть программы посвящена блокадному периоду завода №234 (ныне ОАО "Климов"), в рамках которой выступит известный петербургский историк С.К.Бернева
с докладом о работе по рассекречиванию архивных материалов и ранее неизвестных фактов промышленности блокадного Ленинграда.

Участники и гости конференции смогут ознакомиться с тематической выставкой из фондов музея ОАО "Климов". Конференция направлена на молодежную аудиторию. Цель мероприятия - популяризация истории военной промышленности, увековечивание памяти инженеров и конструкторов, работавших на укрепление военной мощи страны в период Великой Отечественной войны.

ОАО "Климов" - ведущий российский разработчик газотурбинных двигателей полного цикла: от осевой линии до сертификации. С 2007 года ОАО "Климов" входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2013 году составила 158,9 млрд рублей.

Государственная корпорация Ростех- российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка