О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Рособоронэкспорт" помог мемориальному комплексу "Сапун-гора" в проведении масштабных восстановительных работ

Рособоронэкспорт оказал помощь Мемориальному комплексу "Сапун-гора" в г.Севастополь в ремонте Обелиска Славы и восстановлении открытой экспозици

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. "Рособоронэкспорт", входящий в Госкорпорацию Ростех, оказал помощь Мемориальному комплексу "Сапун-гора" в г.Севастополь в ремонте Обелиска Славы и восстановлении открытой экспозиции, на которой представлены свыше 40 образцов советского вооружения и военной техники времен войны.

"Сапун-гора - один из символов стойкости и мужества нашего народа. Уверен, что проведенные работы будут способствовать росту интереса россиян к мемориальному комплексу, а вместе с этим - сохранению памяти о подвиге сотен тысяч людей", - сказал генеральный директор ОАО "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин.

Среди 40 покрашенных на средства "Рособоронэкспорта" образцов - танки (Т-34-85, ИС-2), самоходные артиллерийские установки (СУ-76М, САУ-100, ИСУ-122, ИСУ-155), ствольная и реактивная артиллерия (пушки М-42, ЗИС-2, ЗИС-3, А-19, гаубицы М-30, Д-1, минометы ПМ-120, МТ-13, зенитные пушки 61-К, 52-К, боевые машины реактивной артиллерии БМ-13-16 и БМ-31-12), большое количество различного военно-морского вооружения. В их число также входит редкая 152,4-мм пушка большой мощности Бр-2 образца 1935 года на гусеничном лафете и личный автомобиль М-1 ("Эмка") генерала армии И.Е.Петрова, участника обороны Севастополя и командующего Отдельной Приморской армией.

Ранее "Рособоронэкспорт" оказал помощь в реставрации и покраске шести бомбардировщиков времен войны Центральному музею Военно-воздушных сил (пос. Монино, Московская область). Кроме того, ко Дню Победы компания провела ряд торжественных праздничных мероприятий для ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов военно-технического сотрудничества.

Сапун-гора - 8-километровый отрог Внешней гряды Крымских гор, расположенный в 12 км от центра Севастополя, является естественной преградой на пути к городу с юго-востока. В период обороны Севастополя в 1941-1942 гг. по отрогам Сапун-горы проходил тыловой оборонительный рубеж. Особенно ожесточенные бои разыгрались здесь в ноябре 1941 г. и в июне 1942 г. После оставления Севастополя советскими войсками, Сапун-гора была превращена в ключевую позицию севастопольского плацдарма 17-й немецкой армии: 3-4 яруса траншей, 70 ДОТов и ДЗОТов. По каждому наступающему советскому бойцу эта огневая система могла выпустить до 100 пуль в минуту. В таких условиях 7 мая 1944 г. силами пяти дивизий 51-й и Приморской армий этот "каменный фронт" был взят штурмом за 9 часов, что обеспечило освобождение Севастополя к 9 мая 1944 г.

Уже через год после освобождения города на гребне Сапун-горы был открыт военно-полевой музей, который положил начало современному Мемориальному комплексу, включающему также диораму "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.", памятники воинам 51-й армии и 77-й стрелковой дивизии и ряд других объектов. На территории комплекса силами военно-исторических клубов ежегодно проводится театрализованная реконструкция штурма Сапун-горы и праздник "Знамена Славы".

ОАО "Рособоронэкспорт" - единственная в России государственная организация по экспорту всего спектра продукции, услуг и технологий военного и двойного назначения. Входит в Госкорпорацию Ростех. "Рособоронэкспорт" является одним из лидеров мирового рынка вооружений. На долю компании приходится более 85% экспорта российского вооружения и военной техники. "Рособоронэкспорт" взаимодействует с более чем 700 предприятиями и организациями оборонно-промышленного комплекса России. География военно-технического сотрудничества России - более 70 стран.

Госкорпорация Ростех- российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Рособоронэкспорт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка