О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ЮТэйр" заявил встречный иск по вексельному спору с "Югрой СПб" на 1 млрд руб.

Арбитражный суд Москвы принял встречный иск авиакомпании "ЮТэйр" к петербургской лизинговой компании "Югра СПб" в деле о взыскании с авиаперевозчика более 1 миллиарда рублей вексельного долга

Арбитражный суд Москвы принял встречный иск авиакомпании "ЮТэйр" к петербургской лизинговой компании "Югра СПб" в деле о взыскании с авиаперевозчика более 1 миллиарда рублей вексельного долга, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Пять простых векселей авиакомпании на общую сумму 1,01 миллиарда рублей были составлены 20 декабря 2013 года. Срок их погашения наступил в декабре 2014 года. Векселя были предъявлены "Югрой СПб" к оплате, но ответчик произвести оплату не смог. Во встречном иске авиакомпания просит признать сделки по выдаче векселей недействительными, поскольку ценные бумаги были подписаны от ее лица неуполномоченным лицом.

Суд привлек представителя "ЮТэйра" в Москве Сергея Бабия, подписавшего векселя, к делу в качестве третьего лица. Авиакомпания во вторник просила приостановить производство по делу до вступления в силу судебного акта Хамовнического суда, в котором "ЮТэйр" оспорил действия нотариуса по удостоверению протеста векселей в неплатеже. Суд это ходатайство отклонил. Рассмотрение спора продолжится 28 мая.

Всего "Югра СПб" в декабре 2014 года подала к "ЮТэйру" шесть исков на общую сумму около 6 миллиардов рублей. Три иска на общую сумму 3,9 миллиарда рублей рассматриваются в настоящее время в арбитраже Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, остальные находятся в производстве столичного арбитража. Основанием всех исков является задолженность ответчика по векселям.

Межведомственная комиссия при Минэкономразвития РФ 17 апреля одобрила заявку авиакомпании на предоставление госгарантии в размере 19,2 миллиарда рублей. Поскольку размер гарантий составляет более 5 миллиардов рублей, окончательное решение об их предоставлении будет принимать правительственная комиссия под председательством первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова.

Общий долг авиакомпании, по ее собственной оценке, на середину декабря 2014 года составлял 167 миллиардов рублей. Перевозчик запросил у правительства госгарантии - около 40 миллиардов рублей - и ведет переговоры со всеми кредиторами о реструктуризации долга....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка