О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд подтвердил решение об удовлетворении иска "Донавиа" к РФ на 26,7 млн руб.

Арбитражный суд Московского округа оставил в силе судебные акты, согласно которым был удовлетворен иск "Донавиа" к РФ в лице Минфина о возмещении ущерба в размере 26,7 миллиона рублей

Арбитражный суд Московского округа оставил в силе судебные акты, согласно которым был удовлетворен иск "Донавиа" к РФ в лице Минфина о возмещении ущерба в размере 26,7 миллиона рублей, причиненных авиакомпании в результате излишне перечисленных платежей, говорится в материалах суда.

В декабре арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск авиакомпании, апелляционная инстанция оставила в силе решение суда. После этого министерство подало кассационную жалобу, которую суд во вторник отклонил.

ОАО "Донавиа" является организацией, использующей труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, и уплачивает взносы на дополнительное социальное обеспечение в соответствии с ФЗ "О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации".

Согласно положениям законодательства в 2010 году существовало ограничение базы для начисления страховых взносов суммой начисленного застрахованному лицу вознаграждения в размере 415 тысяч рублей в год. Однако в декабре 2010 года были внесены изменения в закон, согласно которым было отменено ограничение базы для исчисления взносов. Кроме того, было установлено, что это норма имеет обратную силу и действует с 1 января 2010 года.

ОАО "Донавиа" при исчислении суммы взносов за 2010 год руководствовалось изменившейся нормой закона: взносы были исчислены со всей суммы вознаграждения каждому работнику (члену летного экипажа).

В июне 2013 года Конституционным Судом РФ было признано неправомерным увеличение федеральным законодателем суммы взносов за 2010 год, подлежащих уплате всеми российскими авиакомпаниями....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка