О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "Авиадвигатель" - лауреат национальной премии "IT-лидер" в номинации "Машиностроение"

По результатам 2014 года "Авиадвигатель" реализовал два значимых IT-проекта

15 апреля 2015 года были подведены итоги голосования за лидеров в сфере внедрения инновационных информационных технологий среди организаций и IТ-директоров по результатам 2014 года. Пермское КБ неоднократно становилось претендентом на получение премии "IT-лидер" и уже во второй раз за последние пять лет одерживает победу.

Основная цель ежегодной национальной премии "IT-лидер" - привлечение внимания к организациям и персонам, оказывающим значительное влияние на развитие информационных технологий в России. Экспертный совет, в который входят главы российских представительств ведущих мировых IT-компаний, представители влиятельных СМИ и руководители ведущих консалтинговых компаний, регулярно отмечает успех "Авиадвигателя" и директора предприятия по информационным технологиям Сергея Бормалева в сфере реализации крупных IT-проектов.

В этом году борьба за получение наград проходила в новом онлайн-формате - с 25 марта по 15 апреля 2015 года у каждого совершеннолетнего интернет-пользователя была возможность лично оценить актуальность и пользу инноваций в разных отраслях экономики и проголосовать за самый значимый, на его взгляд, проект. По итогам голосования, в котором приняло участие более 10 000 человек, пермское конструкторское бюро было признано лауреатом премии.

По результатам 2014 года "Авиадвигатель" реализовал два значимых IT-проекта. Так, в целях совершенствования информационной поддержки процесса создания двигателя пятого поколения ПД-14 на предприятии внедрена современная система мониторинга ключевого сервиса, отвечающего за управление всем жизненным циклом изделия. Эта система позволила повысить производительность работы сотрудников компании с проектными данными. Кроме того, была введена в эксплуатацию корпоративная платформа сбора и корреляции событий информационной безопасности, позволившая реализовать проактивный подход к защите IT-инфраструктуры и снизить вероятность нанесения ущерба активам компании.

Победа в борьбе за премию дает "Авиадвигателю" право получить грант на прохождение годичной программы бизнес-обучения менеджменту в сфере информационных технологий от CROC MBA.

Дополнительная информация

Работа в рамках проекта "Двигатель ПД-14 для самолета МС-21" является приоритетным направлением деятельности ОАО "Авиадвигатель" в последние несколько лет. Проект реализуется по безбумажной технологии в рамках территориально распределенной системы обмена данными. В систему включены: ОАО "Авиадвигатель", ОАО "ПМЗ", ОАО "УМПО", ОАО "НПП "Мотор", АО "НПЦ газотурбостроения "Салют", ОАО "НПО "Сатурн", ОАО "ПЗ "Маш", ОАО "ВАСО", ОАО "ОНПП "Технология". В корпоративной информационной системе "Авиадвигателя" не первый год активно применяются специализированные система TeamCenter, обеспечивающая создание ПД-14 в условиях территориально распределенного взаимодействия, системы класса CAD/CAM/CAE (NX, ANSYS, ProCast и другие), PDM, PLM, ERP. IT-служба предприятия непрерывно совершенствует расчетные методики в области вычислительных методов газовой динамики и инженерного анализа, развивает инфраструктуру ИВС, занимается совершенствованием АСУ.

Ежегодная национальная Премия "IT-лидер" учреждена в 2002 году. Главными критериями, отбора лауреатов премии являются инновационность деятельности организаций и CIO (англ. Chief Information Officer - директор по информационным технологиям), особые достижения организации или специальные личностные и профессиональные качества CIO. Оценивается значимость личного вклада CIO в развитие компании, организации, в развитие отрасли, страны, ее интеграции в мировое сообщество. Номинантами премии "IT-лидер" могут стать организации, отвечающие следующим требованиям - системность подхода к информационным технологиям, наличие социально значимых проектов, освещение в прессе опыта реализации IT-проектов, наличие территориально-распределенной структуры.

ОАО "Авиадвигатель" - ведущее российское конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей авиационного и промышленного назначения, входит в состав "Объединенной двигателестроительной корпорации".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2013 году составила 158,9 млрд рублей.

Государственная корпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК-Авиадвигатель"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка