О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд отказался арестовывать банковские счета "Ютэйра"

Росбанк через Арбитражный суд Москвы намерен взыскать с авиакомпании "ЮТэйр" и ООО "Брокерская компания "Регион" 240 млн рублей вексельного долга, пеней и неустойки за просрочку оплаты

Росбанк через Арбитражный суд Москвы намерен взыскать с авиакомпании "ЮТэйр" и ООО "Брокерская компания "Регион" 240 млн рублей вексельного долга, пеней и неустойки за просрочку оплаты. Предварительное судебное заседание назначили на 16 июня.

Как следует из документов, опубликованных сегодня на сайте суда, Росбанк ходатайствовал об аресте средств (в пределах 240 млн) на банковских счетах "ЮТэйра", но Арбитраж принял решение отказать в этом. "Заявителем не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что непринятие судом обеспечительных мер причинит ему значительный ущерб, а также затруднит или сделает невозможным исполнение судебного акта в дальнейшем", - поясняется в определении суда.

Напомним, Росбанк далеко не единственная структура, пытающаяся через суд заставить "ЮТэйр" заплатить по счетам. Так в середине февраля Альфа-банк поочередно подал сразу девять исков с требованиями о взыскании с авиакомпании денежных средств. Суммы составляли от $150 тыс. до $25,5 млн. Первые результаты уже есть: 23 апреля стало известно, что суд постановил взыскать с перевозчика и его дочерней структуры "ЮТэйр-лизинг" порядка 10,3 млрд долларов в пользу Альфа-банка.

В целом же в течение последних месяцев в различные арбитражные суды России поступили десятки исков кредиторов к "ЮТэйр" (более 60% акций принадлежат "Сургутнефтегазу") на сумму более 9 млрд руб. Многие из кредиторов намеревались добиться банкротства авиакомпании....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка