О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВИАМ - МГУ: стратегия партнерства

28 апреля 2015 года Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов посетила делегация Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова во главе с ректором, академиком РАН Виктором Антоновичем Садовничим

28 апреля 2015 года Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов посетила делегация Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова во главе с ректором, академиком РАН Виктором Антоновичем Садовничим.

Гости из МГУ ознакомились с научно-исследовательской, испытательной и производственной базой ВИАМ, а также побеседовали со специалистами института. Представители крупнейшего российского вуза дали высокие оценки научно-техническому оснащению ВИАМ, а также его производственному и кадровому потенциалу. Как отметил в этой связи Виктор Садовничий: "На меня произвели очень сильное впечатление научная и производственная база ВИАМ. Нечто подобное я видел лишь на ведущих мировых предприятиях".

В ходе визита также состоялось подписание Соглашения о научно-техническом сотрудничестве, которое завизировали Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов и ректор МГУ, академик РАН Виктор Антонович Садовничий.

Как следует из соглашения, стороны будут развивать взаимодействие по нескольким направлениям в научно-технической и научно-образовательной сферах для реализации совместных НИР, ОКР и ОТР. В частности, ВИАМ и МГУ планируют сотрудничать в создании инновационных предприятий по малотоннажному производству материалов нового поколения, а также проведении работ в области освоения новых материалов и процессов их переработки при производстве перспективных образцов продукции. Кроме того, будет проводиться разработка новых технологий производства и испытаний материалов для высокотехнологичных и наукоемких отраслей промышленности, включая авиа- и ракетостроение, машиностроение, приборостроение, атомную промышленность и энергетику. В этих целях предполагается использовать экспериментально-исследовательскую базу МГУ и ВИАМ, а также объединить усилия по подготовке квалифицированного инженерно-технического персонала. Как пояснил Евгений Каблов, "подписание данного соглашения - знаковое событие, которое позволит объединить кадровые, интеллектуальные и материально-технические ресурсы наших научных организаций для реализации важнейших задач, поставленных руководством страны". Он также подчеркнул, что ВИАМ уже тесно сотрудничает с химическим и биологическим факультетами МГУ.

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова - один из старейших университетов России. МГУ включает в себя 15 научно-исследовательских институтов, 41 факультет, более 300 кафедр и 5 филиалов (в том числе четыре зарубежных - все в странах СНГ). В университете обучается около 35 тысяч студентов по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, 5 тысяч аспирантов, докторантов, соискателей и 10 тысяч слушателей подготовительных отделений, в общей сложности около 50 тысяч человек. На факультетах и в научно-исследовательских центрах работают 4 тысячи профессоров и преподавателей, около 5 тысяч научных сотрудников. В 2009 году федеральным законом закреплен особый статус МГУ как уникального научно-образовательного комплекса.

Садовничий Виктор Антонович - ректор МГУ им. М.В. Ломоносова с 1992 года. Действительный член РАН по Отделению математических наук, секция прикладной математики и информатики (1997). Член Бюро Отделения математических наук РАН (с 1996). Член Президиума РАН (с 1996). Известный специалист в области математики, механики и информатики. Основные направления научной деятельности: математическое моделирование, математические методы обработки информации. Автор более 450 научных работ, в том числе 60 монографий и учебников, широко используемых во многих вузах у нас в стране и за рубежом.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка