О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Производством ВАСО пользуется не только ОАК"

Сергей Юрасов, генеральный директор ОАО "ВАСО"

- Вы ощущаете поддержку региональных властей?

- В настоящее время в той или иной стадии реализации находятся сразу несколько долгосрочных и перспективных проектов, совместных для ВАСО и правительства области. Речь идет в первую очередь о той работе, которая несколько лет ведется предприятием в рамках регионального авиастроительного кластера. В частности, это воронежский авиационный технопарк, созданный и зарегистрированный недавно на базе ВАСО. Под его эгидой создан Центр испытаний и сертификации воронежского авиационного кластера. Предполагается, что центр будет играть роль технологического брокера, центра инжиниринга и сертификации, к услугам которого будут обращаться и другие предприятия региона - в первую очередь малого и среднего бизнеса инновационной направленности.

Ведется совместная работа и по социальным вопросам. Так, прорабатывается вопрос о предоставлении льготных ипотечных кредитов работникам завода. Обсуждается строительство жилья для нужд авиастроителей.

- Каким образом авиазавод сотрудничает с другими предприятиями Черноземья?

- Что касается инновационных разработок, то активное сотрудничество у ВАСО налажено с "Воронежсельмашем". В частности, есть взаимодействие в рамках центра аддитивных технологий "Воронежсельмаша", призванное ускорить НИОКР. В условиях кризиса линия облправительства на создание центров компетенций для коллективного использования становится еще более важной. Эффективное взаимодействие налажено и по новейшим композитным материалам - производством ВАСО пользуется не только ОАК, но и предприятия из других отраслей.

- Что вы считаете основным достижением завода за последнее время?

- Завод обеспечен заказами на несколько лет вперед. Речь идет как о моделях, выпуск которых уже отлажен (Ил-96), так и о перспективных (Ил-112). В результате растут производственные показатели, планируется набор дополнительных сотрудников....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Воронеж». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка