О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Владимир Гутенев сохранил за собой пост Президента Лиги содействия оборонным предприятиям еще на пять лет

Участники Общего отчетно-выборного собрания Ассоциации "Лига содействия оборонным предприятиям" единогласно переизбрали нынешнего Президента, Первого вице-президента СоюзМаш России Владимира Гутенева на новый сро

Участники Общего отчетно-выборного собрания Ассоциации "Лига содействия оборонным предприятиям" единогласно переизбрали нынешнего Президента, Первого вице-президента СоюзМаш России Владимира Гутенева на новый срок. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Коллегии ВПК при Президенте РФ Олег Бочкарев, Президент Новикомбанка Илья Губин, Президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов, Исполнительный вице-президент Объединенной авиастроительной корпорации Александр Туляков, Глава Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба.

Отчитываясь о работе, Владимир Гутенев подчеркнул, что за прошедшие 3 года в деятельности Лиги произошли качественные изменения. Во-первых, в состав Бюро и Президиума вошли представители законодательной и исполнительной власти, наиболее авторитетные руководители оборонных предприятий. Во-вторых, произошел значимый рост состава организации более чем в 4 раза: сегодня она объединяет более 170 вертикально-интегрированных структур, холдингов, корпораций и предприятий. В-третьих, принципиально изменилось взаимодействие с профильными государственными общественными структурами: члены Ассоциации включены в состав Общественного и Экспертных советов при Коллегии ВПК РФ. В свою очередь Коллегия ВПК также представлена в руководстве Лиги.

"Основные усилия Ассоциации направлены на решение ключевых задач развития ОПК в технологической, управленческой и кадровой сферах. Прежде всего, предприняты результативные шаги в законодательной плоскости. Лига внесла 29 поправок в закон "О промышленной политике", 11 - в закон "О гособоронзаказе", принимала участие в корректировке Кодекса об Административных правонарушениях в части ответственности заказчиков и исполнителей государственного оборонного заказа за нарушение госконтракта", - уточнил Владимир Гутенев.

"Нам удалось решить вопрос о прекращении утилизации боеприпасов путем их подрыва, несомненным достижением является готовность Минобороны заключать с ОПК сквозные контракты - от изготовления военной техники до ее утилизации. В целом решена проблема, связанная со своевременным заключением госконтрактов", - отметил Президент ЛСОП.

Владимир Гутенев напомнил, что в начале 2015 года Лига направила Председателю Правительства предложения с комплексом мер по поддержке отечественного ОПК. Было предложено освободить предприятия ОПК, входящие в Сводный реестр оборонных предприятий, от обязанностей брать банковскую гарантию для участия в госзаказе: "Эта мера, на наш взгляд, должна снизить издержки предприятий на фондирование, исполнение гособоронзаказа, импортозамещение. Предложено также обеспечить доступ к инфраструктуре и услугам естественных монополий по конкурентоспособным ценам, не допуская необоснованного роста тарифов. Кроме того, считаем важным реализовать меры, способствующие завершению технологического перевооружения предприятий ОПК".

При внесении поправок в бюджет на 2015 год представителям Лиги содействия оборонным предприятиям удалось добиться дополнительного выделения 21 млрд. рублей на программу импортозамещения в авиационном двигателестроении. Кроме того, Гутенев неоднократно поднимал вопрос по юрисдикции воздушных судов, развитию отечественного авиапрома: "Это вылилось в то, что по итогам совещания 26 марта Президент России Владимир Путин принял решение перераспределить недоиспользованные средства на поддержание устойчивости российских банков в размере 100 млрд. рублей для поддержки гражданской авиации. Таким образом, наша в вами позиция по смене вектора в сторону поддержки промышленного развития находит свое реальное воплощение".

За значительный вклад в становление и развитие деятельности Лиги почетным знаком "За труд на благо Отечества" и Свидетельством Почетного члена Ассоциации были награждены первый Президент Лиги содействия оборонным предприятиям Алексей Шулунов и генеральный директор ООО "ТЭЭМП" Анатолий Долголаптев, возглавлявший Лигу до 2007 года.

За активную работу по организации и развитию Олимпиад школьников Медалью "За доблестный труд" награждена декан факультета предвузовской подготовки ФГБОУ ВПО "Южно-Уральский государственный университет" Юлия Болотина.

За вклад в развитие и деятельность предприятий ОПК Медалью "За доблестный труд" были отмечены генеральный директор ОАО "НПП "Алмаз" Николай Бушуев и генеральный директор ОАО "НПО "Базальт" Владимир Порхачев. Генеральный директор ОАО "ПОЗиС" Хасанов Радик был награжден Почетной грамотой Ассоциации "Лига содействия оборонным предприятиям" за вклад в развитие и деятельность предприятий ОПК.

Участники отчетно-выборного собрания единогласно решили, что результативность, содержательность и интенсивность проведенных Лигой мероприятий дают основания считать, что и в дальнейшем под руководством переизбранного Президента Владимира Гутенева деятельность Лиги содействия оборонным предприятиям будет развиваться в правильном направлении, в полной мере начнет соответствовать масштабу и сложности проблем, стоящих перед ОПК....
Авторские права на данный материал принадлежат «Союз машиностроителей России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка