О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На продажу выставлен контрольный пакет акций красноярского аэропорта

Конкурс на право выкупа контрольного пакета акций откладывался не один раз. Теперь стала известна дата проведения. Победитель получит 51% акций

Конкурс на право выкупа контрольного пакета акций откладывался не один раз. Теперь стала известна дата проведения. Победитель получит 51% акций.

Конкурсная документация для проведения открытого конкурса по продаже контрольного пакета акций красноярского аэропорта опубликована на официальном портале администрации Красноярского края. Пакет в 51% акций акционерного общества "Эра Групп" выставлен по начальной цене в два миллиарда рублей. Победителем будет признан участник, который предложит за пакет самую высокую цену.

Согласно документации, победитель конкурса должен будет выполнить ряд условий. В частности, построить новый пассажирский терминал аэропорта. Площадь объекта составит 40 тысяч квадратных метров, расчетная пропускная способность - не менее 2,5 миллионов пассажиров в год. Работы должны будут завершены к декабрю 2017 года. Напомним, объект необходим региону для проведения Универсиада в Красноярске в 2019 году.

Заявки от участников будут принимать с 30 апреля по 8 июня. Сам конкурс состоится 8 июня. Для участия в конкурсе претенденты должны внести задаток. Его сумма - 1 млрд руб.

Как ранее сообщал DK.RU депутат Законодательного собрания Андрей Колесников, продажа пакета акций не означает, что регион "потеряет" аэропорт:

"Речь идет о реконструкции терминала, а он никогда не был стратегическим объектом. Взлетно-посадочная полоса, рулежные дорожки и прочие объекты, имеющие реальное стратегическое значение, находятся в ведении государства".

Напомним, необходимость масштабного ремонта и модернизации инфраструктуры аэропорта подтверждена в ходе проведения технического аудита. Разработан мастер-план развития аэропорта до 2030 года, предусматривающий капитальные вложения на сумму 16,7 млрд рублей, в том числе в краткосрочной перспективе (до 2017 года) - 6,2 млрд рублей на строительство первой очереди нового пассажирского терминала и реконструкцию перрона перед ним....
Авторские права на данный материал принадлежат «Деловой квартал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка