О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Производство по жалобе АХК "Сухой" по спору с Минобороны прекращено

Арбитражный суд Московского округа прекратил производство по жалобе ОАО "Авиационная холдинговая компания "Сухой"

Арбитражный суд Московского округа прекратил производство по жалобе ОАО "Авиационная холдинговая компания "Сухой", которая была подана на постановление апелляции о взыскании в пользу Министерства обороны РФ 92,7 миллиона рублей вместо требуемых 583,2 миллиона рублей неустойки за нарушения сроков поставки 10 самолетов СУ-34, говорится в определении суда.

Причины прекращения производство по жалобе в определении не указаны.

Арбитражный суд Москвы в ноябре удовлетворил полностью иск министерства и обязал взыскать с компании 583,2 миллиона рублей, в тоже время суд апелляционной инстанции изменил решение и уменьшил сумму взыскания. После этого компания подала кассационную жалобу на постановление апелляции.

В ноябре 2008 года между министерством обороны РФ и "Авиационной холдинговой компанией "Сухой" был заключен государственный контракт на поставку самолетов.

Министерство в иске указало, что в нарушение условий контракта ответчик не выполнил работы в сроки согласованные сторонами, в связи с чем была начислена в размере 583,2 миллиона рублей. Истец при расчете суммы неустойки сослался на пункт дополнительного соглашения, согласно которому в случае нарушения исполнителем срока выполнения работ этапа контракта, он выплачивает заказчику штраф в размере 5 процентов от объема невыполненных обязательств за каждый факт нарушения срока выполнения и неустойку за каждый день просрочки исполнения обязательств по контракту. Размер неустойки устанавливается 0,1 процентов от объема невыполненных обязательств за каждый день просрочки.

В то же время суд апелляционной инстанции указал, что этот пункт дополнительного соглашения является недействительным, так как законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд" установлен запрет на изменение условий контракта. Таким образом, неустойка подлежит начислению в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки от суммы невыполненных (неоплаченных) работ до момента фактического исполнения обязательств.

Кроме того суд отметил, что довод ответчика о наличии вины министерства в наступлении просрочки исполнения обязательств является необоснованным и не соответствует установленным по делу обстоятельствам....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка