О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МЧС направит вертолеты для эвакуации людей из труднодоступных районов Непала

МЧС РФ планирует направить вертолеты для эвакуации людей как минимум из трех труднодоступных районов Непала, пострадавшего от мощного землетрясения

МЧС РФ планирует направить вертолеты для эвакуации людей как минимум из трех труднодоступных районов Непала, пострадавшего от мощного землетрясения. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь Федерации альпинизма России (ФАР) Марина Сивоконь.

По ее словам, представители МЧС консультировались с ФАР, людей из каких районов нужно эвакуировать в первую очередь. "Наибольшее количество заявок у нас от людей, находящихся в районе горы Манаслу. Оттуда очень сложно выбраться из-за разрушенных дорог, - сказала Сивоконь. - Спасателям в любом случае еще предстоит проконсультироваться с местными гидами. Еще есть район Лангтанг, там тоже ждут спасателей. В Покхаре есть люди с детьми - оттуда до Катманду также проблематично добраться. Хотя есть и те, кто планирует остаться. Поскольку вертолеты не смогут забирать много людей - они маломестные, то будут забирать тех, кто больше всего в этом нуждается".

Для того, чтобы спасательные вертолеты смогли вылететь, МЧС нужно получить разрешение от правительства Непала. "Поэтому пока дата и время их вылета неизвестны", - добавила она.

По словам пресс-секретаря ФАР, три российских альпиниста Рано Саидбекова, Алексей Липеев и Мария Яковлева по-прежнему не выходят на связь. Еще трое - Сергей Гончаров, Виталий Струк и Игорь Ледов - сообщили о своем местонахождении. Они могут пробыть в Непале еще одну-две недели.

25 апреля в Западном регионе Непала произошло землетрясение магнитудой 7,9 с гипоцентром на глубине 15 км, в 84 км от столицы страны - Катманду. После основного землетрясения были зафиксированы еще 70 повторных толчков меньшей магнитудой. По последним данным полиции Непала, число погибших в результате удара стихии превысило 5,5 тысяч человек.

На высочайшей вершине планеты - горе Эверест - землетрясение вызвало сход снежных лавин, в результате погибли порядка 80 альпинистов. Ассоциация альпинизма Тибета ранее приняла решение о закрытии Эвереста на весь сезон....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка