О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВС РФ не пересмотрит дело о взыскании в пользу "ЮТэйра" с РФ 157 млн руб.

Верховный суд РФ не пересмотрит судебные акты нижестоящих инстанций о взыскании с РФ в лице Минфина РФ в пользу ОАО "Авиакомпания ЮТэйр" 157,8 миллиона рублей убытков

Верховный суд РФ (ВС РФ) не пересмотрит судебные акты нижестоящих инстанций о взыскании с РФ в лице Минфина РФ в пользу ОАО "Авиакомпания ЮТэйр" 157,8 миллиона рублей убытков, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы в сентябре 2014 года удовлетворил иск авиакомпании, апелляционная и кассационная инстанции оставили в силе решение суда. После этого министерство подало жалобу в ВС РФ. Суд же, отказывая Минфину РФ в передаче жалобы для рассмотрения cудебной коллегией по экономическим спорам ВС РФ, указал, что доводы, изложенные в ней, не опровергают выводы судов, не подтверждают существенных нарушений норм материального права, а основаны на неправильном толковании постановления Конституционного Суда РФ от 17 июня 2013 года N 13-П.

Истец в 2010 году являлся плательщиком взносов, уплачиваемых по дополнительному тарифу в соответствии с законом от 27 ноября 2001 года "О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации". В решении суда говорится, что сумма взносов на основании этого закона была исчислена и уплачена авиакомпанией в 2010 году.

Однако законом от 23 декабря 2010 года "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации" было отменено ограничение базы для исчисления взносов, отметил суд. В результате принятия данного закона истец был вынужден пересчитать сумму взносов, подлежащих уплате в бюджет Пенсионного фонда РФ (ПФР) за 2010 год. Общая их сумма, по информации суда, увеличилась с 109,7 миллиона рублей до 267,6 миллиона рублей, которые были полностью уплачены в 2011 году. Увеличение суммы взносов за 2010 год в результате принятия закона от 23 декабря 2010 года составило, по данным арбитража, 157,8 миллиона рублей.

Авиакомпания обращалась в пенсионные органы с заявлениями о возврате излишне уплаченной суммы страховых взносов в размере 157,8 миллиона рублей, однако ее просьбы были оставлены без удовлетворения.

В решении арбитража Москвы говорится, что Конституционным судом (КС) РФ в июне 2013 года было признано неправомерным увеличение федеральным законодателем суммы взносов за 2010 год, подлежащих уплате всеми российскими авиакомпаниями, в том числе истцом.

Однако истец, как уже уплативший спорную сумму взносов, был лишен возможности использовать специально установленный законом о страховых взносах порядок возврата (зачета) излишне уплаченных за 2010 год взносов в размере 157,8 миллиона рублей, говорится в постановлении суда.

Запрет на возврат (зачет) излишне перечисленных в бюджет ПФР за 2010 год взносов был установлен КС с целью гарантировать исполнение соответствующей части бюджета ПФР в текущем периоде, поскольку возврат авиакомпаниями переплат 2010 года может привести к значительному уменьшению средств, подлежащих распределению на доплаты пенсий, отметил суд.

Вместе с тем, по мнению арбитражного суда, КС, признавая нарушенными неконституционным законом права плательщиков взносов, не ограничил авиакомпании в выборе иных способов защиты своих прав....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка