О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международные эксперты подтвердили завершение работ на месте крушения Boeing на Украине

Международные эксперты подтвердили, что завершили работы на месте крушения Boeing на Украине

Международные эксперты подтвердили, что завершили работы на месте крушения Boeing на Украине.

"Мы выполнили все поставленные задачи. Мы провели поиски на двух выжженных участках рядом с населенным пунктов Грабово. Там были найдены останки, важные личные вещи жертв авиакатастрофы, такие как паспорта и украшения, а также обломки Boeing. Кроме того, мы собрали обломки на большом участке к северу от населенного пункта Петропавловка, которая ранее была недоступна по причине продолжавшихся боев", - сообщил в беседе с корр. ТАСС военный советник штаба обороны Нидерландов Тео тен Хаф.

"Таким образом, работы по поиску останков и личных вещей погибших, а также сбору обломков самолета на месте крушения окончены", - отметил он. "Если возникнет необходимость, то мы вернемся на место крушения, например, в случае, если появится информация об обнаружении новых останков, - уточнил представитель голландского штаба обороны. - Однако на данный момент таких планов нет".

По словам тен Хафа, сейчас специалисты направляются в Харьков, где пробудут еще некоторое время для решения ряда логистических и административных вопросов. "В частности, останки будут транспортированы в эту субботу из Харькова в Эйндховен, - уточнил он. - Мы надеемся, что специалистам в Нидерландах удастся идентифицировать останки двух человек, которые по-прежнему остаются неопознанными". "Что касается обломков, все они уже погружены в контейнеры, в настоящее время мы начинаем их транспортировку из Харькова в Нидерланды наземным транспортом", - добавил тен Хаф.

По его словам, "никаких проблем с безопасностью в ходе поисковых работ не возникало, и в целом соглашение о прекращении огня соблюдается". "Местные жители и спасательные службы оказывали нам всю необходимую поддержку, мы могли свободно передвигаться везде, кроме заминированных участков, которые находятся недалеко от Петропавловки", - заметил советник.

В общей сложности в состав международной миссии входят около 30 человек из Нидерландов, Малайзии и Австралии, 20 из них работали непосредственно на месте крушения.

Накануне о завершении работ на месте крушения малайзийского Boeing сообщили в пресс-службе МЧС провозглашенной Донецкой народной республики.

Пассажирский Boeing 777 компании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля прошлого года под Донецком. Все находившиеся на борту 298 человек погибли. Подавляющее большинство пассажиров - 193 человека - были подданными Нидерландов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка