О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ДНР вновь предположили, что малазийский "Боинг" мог быть сбит украинским "Буком"

В военном командовании самопровозглашенной Донецкой народной республики в очередной раз не исключили, что потерпевший катастрофу под Донецком в июле 2014 года малазийский "Боинг" мог быть сбит из установок "Бук" украинских военных

В военном командовании самопровозглашенной Донецкой народной республики в очередной раз не исключили, что потерпевший катастрофу под Донецком в июле 2014 года малазийский "Боинг" мог быть сбит из установок "Бук" украинских военных.

"Если мы говорим, что мы не сбивали "Боинг" "Буком", а эти установки находились там (со стороны, контролируемой Киевом) на позициях, можно предположить, что "Боинг" был сбит с этих установок", - сказал замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин.

На пресс-конференции он представил документ, который назвал "трофейной рабочей картой командира 1-го батальона 95-й украинской отдельной аэромобильной бригады, которая датирована началом июля прошлого года".

"Самым примечательным являются отмеченные на карте стартовые позиции зенитных ракетных комплексов средней дальности "Бук": вот одна позиция, вот другая позиция", - заявил Э.Басурин.

По его словам, в настоящее время эти документы внимательно изучаются.

В свою очередь полпред ДНР Денис Пушилин заявил, что республика не будет публиковать "трофейную рабочую карту" расположения украинского вооружения, пока идет расследование крушения "Боинга" в небе над Донецком.

"Мы подозревали, кто виноват в трагедии крушения Boeing, но целесообразно дождаться официальных следственных выводов", - сказал Д.Пушилин "Русской службе новостей".

Полпред добавил, что по запросу голландских следователей ополченцы готовы передать им эти данные. "Если будет запрос со стороны Голландии о дополнительных данных, мы готовы предоставить", - сказал он, добавив, что распоряжаться найденными документами будут военные.

Боинг-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), потерпел катастрофу на востоке Украины 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли. По основной версии, лайнер был сбит ракетой с земли в зоне конфликта в Донбассе.

Ранее в руководстве ДНР неоднократно отрицали причастность к уничтожению малазийского "Боинга", разбившегося под Донецком. Там считают, что виновником трагедии был украинский военный самолет или "Бук".

"Бук" - это система, состоящая из четырех-восьми машин. Чтобы сбить пассажирский самолет, летящий на высоте 10 тыс. метров из такой системы, необходимо быть специалистом высокого класса именно по таким системам. У нас нет ни такой техники, ни таких специалистов", - заявил "Интерфаксу" 30 марта спикер народного совета ДНР Андрей Пургин.

По его словам, "наиболее вероятно, что "Боинг" был сбит ракетой с украинского истребителя, полетевшей не вниз, а вверх по теплонаведению".

Он также призвал не сбрасывать со счетов "и версию о том, что самолет мог быть сбит системой "Бук", которую украинские военные разместили в районе крушения, опасаясь угрозы с воздуха, а затем, спутав "Боинг" с военным самолетом, случайно его сбили".

Со своей стороны генпрокурор Украины Виктор Шокин заявлял, что на данный момент не установлена принадлежность Украине ЗРК "Бук", из которого мог быть сбит малазийский "Боинг" в июле 2014 года над Донбассом, но известно, что этот комплекс попал на территорию Украины из РФ и вернулся также в Россию. "Не установлена принадлежность оружия Украине. Но попало оружие из РФ и вернулось в РФ", - сказал В.Шокин на брифинге 30 марта в Киеве.

Он также заявил, что полный состав расчета зенитно-ракетного комплекса "Бук", который подозревается в причастности к уничтожению авиалайнера, пока не установлен, но следствие располагает заявлениями свидетелей.

"Но заявления свидетелей (относительно состава экипажа "Бука" - ИФ) есть, и для расследования очень важно опрашивать конкретных лиц", - добавил присутствовавший на пресс-конференции глава СБУ Валентин Наливайченко.

Генпрокурор Украины также заявил, что версия уничтожения "Боинга" вооруженными противниками киевских властей на востоке Украины является основной, но не единственной....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка