О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Американцы испытали прототип вертолетно-самолетного трансформера

Новый беспилотный летательный аппарат из недр центра разработок НАСА умеет в воздухе переходить из режима вертолетного полета в самолетный

Новый беспилотный летательный аппарат из недр центра разработок НАСА умеет в воздухе переходить из режима вертолетного полета в самолетный.

Специалисты НАСА разработали и провели успешные испытания беспилотника с батарейным питанием, который использует 10 двигателей для вертикального взлета, после чего трансформируется в самолет.

Аэрокосмическое агентство планирует использовать новый летательный аппарат Greased Lightning GL-10 для аэросъемки и воздушного наблюдения, а также в качестве транспортного средства, рассчитанного на перевозку до 4 человек.

Первый полнофункциональный опытный образец дрона имеет по 4 электромотора на каждом крыле и еще 2 - в хвостовой части. Размах крыльев 25-килограммового аппарата составляет 3 метра.

Как отмечают в НАСА, изначально планировалось создать гибридный дизельный или электрический самолет с 6,1-метровым размахом крыльев, однако в итоге выбор был сделан в пользу компактного варианта, для создания которого была использована 3D-печать комплектующих. Различных тестовых вариантов было построено 12 единиц.

GL-10 умеет взлетать вертикально, подобно вертолету, а также зависать на месте. Паря в воздухе, аппарат трансформируется в самолет, похожий на Bell Boeing V-22 Osprey. В настоящее время разработчики трудятся над тем, чтобы сделать процесс перехода из вертолетного режима в самолетный как можно более гладким....
Авторские права на данный материал принадлежат «Лига Бизнес Информ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка