О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Празднование 70-летия Победы в аэропорту Хабаровск

В преддверии 70-летней годовщины празднования Великой Победы в аэропорту Хабаровск состоялся ряд мероприятий, посвященных самому почитаемому в нашей стране празднику

В преддверии 70-летней годовщины празднования Великой Победы в аэропорту Хабаровск состоялся ряд мероприятий, посвященных самому почитаемому в нашей стране празднику.

В канун знаменательной даты крупнейшие российские авиаперевозчики предоставили участникам войны право бесплатного пролета в любую точку РФ. С начала мая из Хабаровска к местам боевой славы и для встреч с однополчанами отправился 61 ветеран-дальневосточник. Совместно с авиакомпаниями-партнерами аэропорт постарался обеспечить комфортные условия для путешествия ветеранов: была выделена специальная стойка регистрации, организовано бесплатное питание в аэропорту. Перед отправкой в путешествие каждому ветерану вручался букет цветов, памятные сувениры, посвященные юбилею Победы, а также фирменные подарки от ОАО "Хабаровский аэропорт".

Праздничную атмосферу на территории аэропорта Хабаровск в преддверии Дня Победы создавали выступления творческих коллективов города, которые стали настоящим подарком не только для ветеранов, но и для всех пассажиров.

Так, 30 юных артистов хореографического ансамбля "Дивертисмент" исполнили в здании аэровокзала внутренних авиалиний зажигательный танец под попурри песен военных лет, начинавшееся со знаменитой "Катюши", а завершившийся, конечно же, воодушевляющим "Днем Победы". Финалом выступления ребят стал импровизированный вечный огонь, который "разгорелся" в руках детей из красных платочков.

Специально для ветеранов Войны и их сопровождающих прямо в зале вылета аэропорта состоялся концерт хорового коллектива Краевого дворца Дружбы "Русь". Артисты исполнили столь любимые песни "Ты ждешь, Лизавета", "Песенка военных корреспондентов", "Победа" и многие другие. Ветераны внимательно вслушивались в знакомые мелодии, навевавшие им вспоминания о молодости.

В транзитном зале ВВЛ открылась выставка детского рисунка "Спасибо деду за Победу!" Все представленные в экспозиции произведения - результат творчества детей сотрудников ОАО "Хабаровский аэропорт", которые постарались в рисунках передать свои представления о войне и о тех, кто подарил миру Победу, прежде всего самых близких и родных героев - своих прадедов.

Совершить экскурс в прошлое и узнать о ратных и трудовых подвигах дальневосточников - солдат и офицеров, тружеников тыла - пассажиры аэропорта Хабаровск смогли благодаря познавательному мероприятию с участием представителя краевого Совета ветеранов Александра Филонова. Военный историк, подполковник в отставке рассказал пассажирам о вкладе дальневосточников и хабаровчан в общее дело Победы. Завершилось мероприятия выступлением детской вокальной группы "Маленький принц", исполнившей песню о мире.

Для участия в Параде Победы на Красной площади из аэропорта Хабаровск торжественно проводили ветерана Великой Отечественной войны, кавалера орденов Красной звезды и Отечественной войны II степени Георгия Васильевича Рудыко, которому уже третий раз доведется представлять воинов-дальневосточников на главном параде страны.

Кульминацией праздничных мероприятий в честь Дня Победы в аэропорту Хабаровск стала встреча частицы Вечного огня, горящего у Могилы Неизвестного Солдата, расположенной под стенами Московского Кремля. Под звуки военного оркестра с трапа самолета авиакомпании "Аэрофлот" капсулу со священным пламенем на дальневосточную землю доставили Герой России Дмитрий Клименко и председатель президиума Хабаровского краевого Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Виктор Дерыземля. Кортеж со священным символом Победы из аэропорта отправился к недавно реконструированному мемориалу на площади Славы, где губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт зажег пламя Вечного огня в память о дальневосточниках, героически сражавшихся и погибших в Великой Отечественной Войне. После торжественной церемонии зажжения капсула с частичкой священного огня была передана активистам волонтерского движения, которые доставят его во все районы края.

День Победы является священным праздником для каждого жителя нашей страны, который объединяет всех нас в единое целое, обеспечивает связь поколений и сохраняет историческую и культурную общность народов, сражавшихся бок о бок с врагом. Благодаря этому в памяти поколений будет жить память о героическом подвиге советского народа и тех, кто отдал свои жизни за мир и свободу нашей Родины!...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Хабаровский аэропорт"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка