О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Китай разворачивает чужие самолеты над спорными островами

Китай как минимум шесть раз за последние три месяца разворачивал филиппинские военные самолеты, маршрут которых пролегал над спорными островами Спратли в Южно-Китайском море

Китай как минимум шесть раз за последние три месяца разворачивал филиппинские военные самолеты, маршрут которых пролегал над спорными островами Спратли в Южно-Китайском море. Об этом сообщил глава филиппинского Западного командования вице-адмирал ВВС Александр Лопез.

"Когда мы выполняли ежедневное патрулирование прибрежных вод в международном воздушном пространстве, наши воздушные силы получили предупреждение по радио, - заявил Лопаз. - Китайцы сказали, что наши самолеты находятся в их охраняемом воздушном пространстве".

В Маниле считают, что таким образом китайские власти пытаются скрыть строительные работы, которые ведутся на рифах, контролируемых китайскими войсками. Согласно данным последних спутниковых снимков, Китаю удалось в несколько раз расширить свою территорию благодаря интенсивным насыпным работам - теперь она составляет 11 гектаров. В настоящее время на одном из искусственных островов ведутся работы по строительству взлетно-посадочной полосы.

Свою обеспокоенность деятельностью Китая в Южно-Китайском море уже высказывали Вьетнам, Филиппины и Малайзия, а также Соединенные Штаты. "Если Филиппины и Вьетнам меньше по размеру, чем Китай, то это еще не означает, что их можно расталкивать локтями", - заявил американский президент Барак Обама. Филиппинские власти в марте заявили, что также возобновляют работы по "реконструкции и восстановлению" своей инфраструктуры в Южно-Китайском море, так как все попытки урегулировать проблему дипломатическими методами зашли в тупик.

В Китае долгое время игнорировали все обвинения в дестабилизации обстановки, но на прошлой неделе перешли в наступление. Во время ежедневного брифинга пресс-секретарь Китайского МИДа обрушился на власти Вьетнама и Филиппин, заявив, что "Китай категорически отвергает любые незаконные действия и требует упомянутые страны немедленно прекратить свои посягательства на права и суверенитет Китая".

В Пекине претендуют на 80% спорной территории - по данным геологоразведки, объем энергоресурсов, скрытых под морским дном, может составлять до 30 миллиардов тонн нефти и до 15 миллиардов кубометров газа, что составляет треть от всех энергоресурсов, которыми сейчас обладает Китай. Кроме того, острова имеют важнейшее стратегическое значение для мировой торговли в регионе. Так, около 50% товарооборота Индии идёт именно через Южно-китайское море.

Недавно глава китайских военно-морских сил Китая адмирал Ву Шенгли посетил спорные острова, вызвав протесты в других странах региона. По словам адмирала, Китай не против сотрудничества в Южно-Китайском море, в частности, в области метеорологии и проведения поисковых работ, однако для этого должны быть созданы "правильные условия"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка