О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Объем сделки между РФ и КНР по лизингу 100 самолетов SSJ 100 в Азии превысит $3 млрд

Объем сделки между РФ и КНР по лизингу 100 самолетов SSJ 100 в Азии превысит $3 млрд. Соответствующее соглашение подписано в рамках визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию

Объем сделки между РФ и КНР по лизингу 100 самолетов SSJ 100 в Азии превысит $3 млрд. Соответствующее соглашение подписано в рамках визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию.

Подписи под документом о создании компании для лизинга самолетов SSJ 100 в Китае и странах Юго-Восточной Азии поставили сопредседатель Российско-китайского инвестфонда Кирилл Дмитриев, президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь, сопредседатель РКИФ Ху Бин и секретарь комитета партии народного правительства провинции Шэньси Ван Цзюнь.

В соответствии с соглашением, в консорциум инвесторов компании войдут РКИФ, "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС), ОАК, Комитет по управлению Новой области Сисянь (КНР), а также китайская компания New Century International Leasing.

Российско-китайская лизинговая компания планирует приобрести у ГСС порядка 100 судов на общую сумму около $3 млрд и поставить их в КНР и на рынки Юго-Восточной Азии.

Штаб-квартира новой лизинговой компании будет находиться на территории российско-китайского технопарка в г. Сисянь, провинция Шэньси.

Выход на рынок КНР

Российские эксперты оценивают общую емкость рынка региональных самолетов Китая примерно в 1 тыс. 300 бортов в ближайшие 20 лет и считают, что Россия имеет хорошие шансы занять существенную долю этого рынка. По оценкам китайских экспертов, в ближайшие 10-15 лет спрос на среднемагистральные самолеты в КНР может составить около 1 тыс. единиц

"Мы намерены побороться за 30% этого объема", - заявлял вице-президент "Гражданских самолетов Сухого" Игорь Сырцов. По его словам, компания намерена продвигать на китайском рынке самолеты вместимостью 100 мест, сегмента "лоукост" (low-cost). Он выразил надежду, что первый Sukhoi Superjet 100 будет поставлен китайскому заказчику уже в ближайшие годы. "Разумеется, перед этим еще предстоит решить ряд вопросов", - отметил он.

Ранее сообщалось, что компания "Гражданские самолеты Сухого" в начале 2015 года запустила процесс сертификации самолета SSJ100 на территории Китая. Источник рассказал, что проект получил поддержку российских и китайских финансовых институтов, что позволит совместному предприятию предложить конкурентную лизинговую ставку....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка