О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В авиастроении приоритетные проекты получат дополнительную поддержку

В изменившихся экономических условиях в стране авиастроение было выделено в приоритетную отрасль и ряд проектов получат дополнительную поддержку

В изменившихся экономических условиях в стране авиастроение было выделено в приоритетную отрасль и ряд проектов получат дополнительную поддержку. Будет продолжена работа над проектами среднемагистрального самолета МС-21, вертолетов Ми-38 и Ка-62, двигателя ПД-14.

Заместитель министра промышленности и торговли Андрей Богинский рассказал "Российской газете", что гражданские самолеты российского производства по многим показателям не уступают зарубежным аналогам, однако без финансовой поддержки и операционного лизинга их достаточно тяжело продавать как на внутреннем, так и на внешнем рынке из-за жесткой и агрессивной конкуренции. "Одна из основных мер поддержки, которая не была сокращена, а, наоборот, финансирование здесь было увеличено, это субсидирование процентных ставок по кредитам для лизинговых компаний с целью продажи авиационной техники", - сказал он.

По словам замминистра, все отечественные авиаперевозчики после ослабления курса рубля столкнулись с увеличением лизинговых платежей. Поэтому было принято решение о дополнительном финансировании отечественных лизинговых компаний на 27 млрд рублей. Самолеты должны быть выкуплены и предоставлены российским региональным перевозчикам на условиях рублевой ставки по лизинговым платежам.

По словам президента Объединенной авиастроительной корпорации Юрия Слюсаря, в 2015 году авиастроительные предприятия планируют выпустить 171 самолет. Производительность труда на них будет увеличена на 20%. Для этого будет осуществлена программа перевооружения, которая позволит уменьшить долю ручного труда, усилить автоматизацию. Кроме того, предполагается передача на аутсорсинг некритичных для отрасли компетенций....
Авторские права на данный материал принадлежат «Минпромторг». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка