О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новые материалы для инновационных авиадвигателей

13 мая 2015 года состоялась церемония подписания Концепции взаимодействия между ВИАМ и АО "Объединенная двигателестроительная корпорация"

13 мая 2015 года состоялась церемония подписания Концепции взаимодействия между Всероссийским научно-исследовательским институтом авиационных материалов (ВИАМ) и АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

Согласно подписанному документу, взаимодействие ОДК и ВИАМ в области разработки, исследований, производства и внедрения материалов нового поколения, а также ресурсосберегающих технологий будет осуществляться на различных этапах жизненного цикла авиационных двигателей.

Так, при создании перспективных изделий специалисты ВИАМ будут разрабатывать новые материалы и покрытия под заданные свойства деталей, а также определять методологию проведения исследований внедряемых новых материалов. В рамках проведения опытно-конструкторских работ ученые разработают технологии производства деталей из новых материалов и обеспечат производство оборудования для их изготовления.

Внедрение нового оборудования на стадии серийного производства, а также разработка технологий ремонта будут также осуществляться в тесном взаимодействии специалистов института и холдинга.

Как заявил в этой связи Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов, "я очень рад, что знания и труд специалистов института сегодня востребованы одним из наших основных заказчиков". "Мы работаем в реальных проектах - по вертолетной тематике, перспективному двигателю ПД-14, для которого разработали ряд новых материалов, включая композиты, а также впервые в Россииизготовили деталь с применением аддитивных технологий, что позволит осуществить переход от традиционных методов изготовления и ремонта сложнопрофильных деталей к технологиям нового поколения. В перспективе нам предстоит большая работа по созданию научно-технического задела по целому ряду направлений, и я надеюсь, что совместными усилиями мы будем успешно решать стоящие перед корпорацией и страной стратегические задачи", - сообщил Евгений Каблов.

"Предприятия ОДК уже много лет плодотворно сотрудничают с ВИАМ, решая те масштабные задачи, которые стоят перед российским авиапромом. Подписанное сегодня соглашение - логичное продолжение этого взаимодействия, - сказал Генеральный директор АО "ОДК" Владислав Евгеньевич Масалов. - Мы придаем огромное значение инновационной деятельности, считая ее важнейшим фактором развития современной корпорации, и готовы вкладывать средства во внедрение передовых технологий".

"Мы знаем возможности, которые может предоставить институт как крупнейший национальный материаловедческий центр: это, в том числе, хорошая экспериментально-исследовательская и производственная база. Убежден, что с помощью специалистов ВИАМ ОДК сможет существенно повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции", - подчеркнул Владислав Масалов.

Акционерное общество "Объединенная двигателестроительная корпорация" (далее ОДК) - интегрированная структура, производящая двигатели для военной и гражданской авиации, космических программ, установки различной мощности для производства электрической и тепловой энергии, газоперекачивающие и корабельные газотурбинные агрегаты. ОДК объединяет более 85% активов отрасли и является дочерней компанией Объединенной промышленной корпорации "ОБОРОНПРОМ", которая входит в Государственную корпорацию "Ростех"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка