О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ЮТэйр" оформит два новых кредита в Альфа-банке

"ЮТэйр" и Альфа-банк достигли окончательных договоренностей о реструктуризации долга авиакомпании посредством удлинения сроков финансирования

"ЮТэйр" и Альфа-банк достигли окончательных договоренностей о реструктуризации долга авиакомпании посредством удлинения сроков финансирования. Такое заявление опубликовано на официальных сайтах обеих организаций.

"Реструктуризация предусматривает рефинансирование текущей задолженности, представленной кредитными договорами, договорами об открытии аккредитивов, договорами о выдаче гарантий и договорами лизинга, в полном объеме за счет средств из двух новых кредитов, предоставляемых АО "Альфа-банк" в пользу ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр". Кредиты срочностью от 7 до 12 лет имеют льготные периоды погашения основного долга, базируются на единой финансовой модели и следуют принципам комплексной реструктуризации задолженности компаний группы "ЮТэйр", - говорится в заявлении.

В результате достигнутых договоренностей будут отозваны все иски, поданные банком и ООО "Альфа-Лизинг" в отношении компаний группы "ЮТэйр" по кредитным договорам, договорам об открытии аккредитивов и лизинговым договорам. Также предусмотрено снятие арестов со счетов и имущества авиакомпании.

Напомним, с конца 2014 года Альфа-банк подал в суды порядка 25 различных заявлений в отношении "ЮТэйр", в том числе с требованиями о банкротстве перевозчика. Только в середине февраля был подано сразу 9 исков с требованиями о взыскании с авиакомпании денежных средств. Суммы составляли от $150 тыс. до $25,5 млн. Общая сумма по всем искам, по некоторым данным, превысила $50 млн и 23 млн рублей.

На данный момент перевозчик испытывает серьезные финансовые трудности. Из отчетности "ЮТэйр" следует, что чистый убыток по итогам 2014 года составил 22 млрд 301,4 млн рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка