О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новые научные достижения кинологической службы Аэрофлота

Аэрофлот сообщает о последних научных достижениях кинологического подразделения авиакомпании: научно обоснован и запатентован новый способ обнаружения взрывчатых и других опасных веществ, а также получены свежие данные в диагностике раковых заболеваний

Аэрофлот сообщает о последних научных достижениях кинологического подразделения авиакомпании: научно обоснован и запатентован новый способ обнаружения взрывчатых и других опасных веществ, а также получены свежие данные в диагностике раковых заболеваний.

Оба достижения были реализованы совместными усилиями специалистов-кинологов Аэрофлота и ведущих российских ученых в рамках Программы инновационного развития авиакомпании, нацеленной на поддержку отечественных НИОКР.

Научная работа проводилась с использованием уникальных собак Сулимова. Эта порода - гордость авиакомпании - была специально выведена для службы в Аэрофлоте путем скрещивания арктической оленегонной лайки и северокавказского шакала. От северной лайки четвероногому другу достались неприхотливость, морозостойкойкость, привязанность к человеку и интеллект. А от северокавказского предка - обостренное обоняние. Специально обученные представители этой породы содержатся в питомнике Кинологического отдела Департамента управления авиационной безопасностью ОАО "Аэрофлот". Данное подразделение Аэрофлота, обеспечивает работу кинологических расчетов и является важным звеном в комплексе авиационной безопасности.

В ходе совместной работы с ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна по изучению механизма обонятельного выбора, осуществляемого служебными собаками при обнаружении заданных веществ, данный процесс был по-новому описан и научно обоснован. Выведенный учеными комплексный подход к фиксации и анализу поведения служебной собаки в ходе поисковой работы позволил тщательно изучить механизм работы "живого детектора". Этот инновационный подход лег в основу понимания и формализации способа обнаружения взрывчатых и опасных веществ. Новизна способа официально засвидетельствована патентом на изобретение Российской Федерации. Результаты работы также облегчают предварительный отбор служебных собак и контроль над процессом подготовки животных. Научное исследование внесло весомый вклад в кинологическое обеспечение безопасности на транспорте.

Другое экспериментальное исследование, проведенное с участием специалистов и служебных собак кинологического подразделения Аэрофлота, подтвердило перспективность использования животных в диагностике онкологических заболеваний. Оригинальностью отличается метод обнаружения искомых веществ, при котором служебные собаки анализируют пробы воздуха в лабораторных условиях. Острый собачий нюх в дополнение к лабораторным анализам позволяет обнаруживать раковые клетки быстрее и точнее.

Будучи современной динамичной авиакомпанией, всегда идущей в авангарде развития, Аэрофлот первым внедряет в повседневную практику новейшие изобретения и разработки. Это касается технологических инноваций в области безопасности авиаперевозок. Миссия лидера воплощается в особой поддержке российской науки и приоритетном выборе отечественных разработок, что в очередной раз подтверждается научными достижениями кинологического подразделения компании.

Аэрофлот - лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Совокупная маршрутная сеть альянса насчитывает 1052 пункта в 177 странах. В 2014 году Аэрофлот перевез 23,6 млн человек, а с учетом авиакомпаний Группы "Аэрофлот" - 34,7 млн.

Аэрофлот в 2014 году в третий раз стал обладателем престижной международной премии SkyTrax World Airline Awards в категории "Лучшая авиакомпания Восточной Европы".
Аэрофлот располагает самым молодым самолетным парком в мире (среди крупных авиакомпаний), который насчитывает 157 воздушных судов. Аэрофлот базируется в Москве, в международном аэропорту Шереметьево.

Аэрофлот входит в число мировых лидеров по обеспечению безопасности полетов. Коэффициент программы Европейской комиссии SAFA у Аэрофлота соответствует уровню ведущих мировых авиакомпаний.

Аэрофлот первым из российских перевозчиков вошел в реестр операторов IOSA и постоянно подтверждает этот сертификат. Авиакомпания успешно прошла аудит безопасности наземного обслуживания ISAGO. Интегрированная система менеджмента ОАО "Аэрофлот — российские авиалинии" сертифицирована по стандартам ISO 9001:2008 и ISO 14001:2004.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэрофлот - российские авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка