О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США разместят в Австралии стратегические бомбардировщики

Помощник министра обороны США по вопросам безопасности Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) Дэвид Шир заявил о планах Пентагона разместить в Австралии подразделения стратегических бомбардировщиков и беспилотников

Помощник министра обороны США по вопросам безопасности Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) Дэвид Шир заявил о планах Пентагона разместить в Австралии подразделения стратегических бомбардировщиков и беспилотников. Об этом сообщает Foreign Policy.

Сверхзвуковые бомбардировщики B-1B "Лансер" и тяжелые беспилотные летательные аппараты "Глобал Хок" должны дополнить уже развернутые в Австралии силы корпуса морской пехоты США (КМП).

Как отмечает издание, Соединенные Штаты намерены усилить военное присутствие в регионе в противовес растущему влиянию Китая. В 2013 году идею размещения в Австралии самолетов B-1B уже выдвигал занимавший тогда пост командующего ВВС США на Тихом океане генерал Роберт Карлайл (ныне руководит Боевым авиационным командованием ВВС США), однако она не была поддержана.

Американский наземный контингент был размещен в Австралии в 2012 году и постепенно растет в численности. В 2014 было подписано соглашение между Вашингтоном и Канберрой о совместном базировании и тренировках на срок 25 лет. Ожидается, что к 2016 году в Австралии будет размещены 2500 военнослужащих КМП.

Бомбардировщики B-1B были разработаны в 1970-х годах и первоначально предназначались для выполнения задач ядерного сдерживания с применением аэробаллистических ракет AGM-69 SRAM с ядерной боевой частью. После снятия SRAM с вооружения они используют свободнопадающие бомбы различных типов и могут применять неядерные высокоточные крылатые ракеты JASSM.

В апреле 2015 года было принято решение о передаче B-1B, ранее выполнявших задачи в составе Боевого авиационного командования, в состав глобального ударного командования, которое контролирует наземную и авиационную часть американской ядерной триады. Считается, что такая передача повысит гибкость стратегического сдерживания, объединяя ядерные и неядерные силы под одним руководством....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка