О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рейтинг популярности стран и изменению спроса и цен на отдых

По итогам апреля 2015 года на российском рынке выездного туризма зафиксирована возросшая с прошлого года доля Турции, Египта и Кипра

По итогам апреля 2015 года на российском рынке выездного туризма зафиксирована возросшая с прошлого года доля Турции (с 31,9% до 35,6%), Египта (с 21,7% до 28,7%) и Кипра (с 3,7% до 4,1%), тогда как процент многих европейских курортов снизился: Греция упала с 7,1% до 6,2%, Испания с 4,4% до 3,5%, а Италия с 2,1% до 1,5%. Также снизились дальнемагистральные направления - Доминикана, Куба, Мексика, Мальдивы, Бали, Сейшелы и Маврикий. Например, Таиланд снизил долю с 5,3% до 3,4%, ОАЭ с 2,3 до 1,5, Доминикана с 1,6% до 1,1%, а Индия с 1,2 до 0,7%.

Такое перераспределение можно объяснить тем, что туристы в период кризиса стремятся экономить, но при этом получать от отдыха по максимуму. Согласно опросам путешественников компанией OnlineTur.ru около половины туристов считают самым важным в хорошем отдыхе "Теплое море, пляж и красивый загар".

Поэтому, Турция, Египет и Кипр с лучшим соотношением цены-качества отдыха и безвизовым въездом увеличили свою долю. Напомним, что виза на Кипр является бесплатной и легко оформляется онлайн, что делает эту страну конкурентной, в то время как за шенгенские визы для семьи из 4-х человек придеться заплатить более 15 тыс рублей. Кроме того, за последние 10 лет в Турции гостиничный бизнес и инфраструктура активно развивались. Если раньше считалась более престижным отдыхать в Европе, то сегодня в Турции построено много новых отелей, уровень сервиса, в которых уже не только не ниже ни и зачастую выше европейского.

Средняя минимальная цена на популярнейшие у россиян направления - Турцию и Египет, упала в апреле по сравнению с мартом на 36% и 31%, и составил  9 581  и 9 602 рублей соответственно.  Однако в первой половине марта цены по Турции снова выросли - на 5%. Египет же подешевел на тот же показатель. Таким образом, Индекс  Горящих Туров (ИГТ) по этим направлениям всего на 2 тысячи рублей превышает цены за этот же период прошлого года.  Резкое снижение цен произошло также на туры в Грецию (-32%), Кипр (-40%), Испанию (-24%) и ОАЭ (-22%) - ИГТ по ним составляет 19 302, 14 681, 21 587 и 24 923 рублей соответственно. Не остановилось оно и в мае: так, Греция подешевела дополнительно на 19% и показателя ИГТ в 15 694 рублей. Примечательно также, что для Кипра цена вышла на тот же уровень, что и год назад. Подорожание же коснулось только путевок в Италию: +17%, до 24 458 рублей и Доминикану: +5%, до 72 353 рублей, но в начале мая цены и на эти страны снизились: на 2% у Италии и 8% у Доминиканы.

ИГТ составляется в конце каждого дня как среднее арифметическое от минимальных цен каждого надежного туроператора России по 25 основным туристическим направлениям. В конце дня/недели/месяца данные суммируются и выводится итоговый результат, который сравнивается с аналогичным показателем предыдущего периода.

ИГТ равен средней стоимости тура в рублях за 1 человека при 2-х местном размещении (1/2 DBL) на 7 ночей с вылетом из Москвы (без учета доплат за топливо и бизнес-класс). В стоимость тура входит проживание, перелет, медицинская страховка и трансфер до отеля.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОнлайнТур». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка