О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ОПК": российская беспилотная авиация будет строиться на технологиях, материалах и комплектующих нового типа

Развитие беспилотной авиации в России требует совершенствования нормативной правовой базы и создания опережающего научно-технического задела в области технологий, материалов, комплектующих

Развитие беспилотной авиации в России требует совершенствования нормативной правовой базы и создания опережающего научно-технического задела в области технологий, материалов, комплектующих. Такие меры предлагает "Объединенная приборостроительная корпорация" в проекте Межведомственной целевой программы по развитию комплексов с беспилотными летательными аппаратами. В результате реализации программы к 2025 году российские силовые ведомства могут получить несколько сотен беспилотников различного класса и назначения.

"Головной организацией в России по координации разработки и производства комплексов с БЛА является наш концерн "Вега", - говорит заместитель генерального директора "Объединенной приборостроительной корпорации" Сергей Скоков. - Межведомственная целевая программа разработана экспертами федеральных органов исполнительной власти, научных организаций и "оборонных" предприятий при ведущей роли концерна. Это первая программа, которая комплексно и системно планирует развитие отрасли БЛА в России. В ней впервые скоординированы потребности силовых ведомств в беспилотной технике, госпрограмма вооружения и промышленные меры, которые необходимы для реализации планов федеральных структур".

Документ предусматривает координацию мероприятий госпрограмм вооружения и развития ОПК на 2016-2025 годы в части беспилотной техники. В программе определены сроки и объемы финансирования соответствующих НИОКР, объемы серийных закупок комплексов с БЛА и средств обеспечения их эксплуатации, затраты на сервисное обслуживание и ремонт беспилотной техники, сроки и объемы финансирования создания производственных мощностей и технологий серийного производства комплексов с БЛА, финансирования испытательной базы.

"До этого столь подробной программы не существовало, - говорит генеральный директор-генеральный конструктор АО "Концерн "Вега", генеральный конструктор РФ по системам и комплексам разведки, дозора и управления авиационного базирования и комплексам с БЛА Владимир Верба. - Упор в ней сделан на создание отечественных технологий, материалов и комплектующих. Отдельно в программе выделены групповые технологические процессы, общие для всех типов БЛА. В частности, речь идет о создании новых высокопрочных композиционных материалов для планеров БЛА с высокими аэродинамическими характеристиками, малым удельным весом и малой заметностью во всем диапазоне длин электромагнитных волн. Кроме того, в рамках программы предусмотрена разработка современных высокоэкономичных авиационных поршневых и газотурбинных двигателей, электродвигателей, обеспечивающие высокую эффективность и малую акустическую и тепловую заметность БЛА, эффективных бортовых систем электроснабжения, высокоточных помехозащищенных навигационных систем с высокой степенью автономности. Также программа предусматривает создание специальных средств поражения для применения с борта БЛА, стартовых систем и систем автоматической посадки БЛА, высокоскоростных защищенных систем приема-передачи данных и линий связи".

Большая часть финансирования по программе будет направлена на подготовку серийного производства, испытания техники и последующую закупку БЛА. Около 30% денежных средств будет выделено на полномасштабную разработку беспилотной техники и создание опережающего научно-технического задела. К 2025 году в результате реализации мероприятий госструктуры получат несколько сотен современных отечественных комплексов с БЛА различного класса и назначения. Большая часть из них - это беспилотники ближнего действия и малой дальности, наиболее востребованные в тактическом звене вооруженных сил.

Как подчеркивают авторы проекта, для нормативного правового обеспечения развития беспилотной отрасли требуется принятие более 20 правоприменительных актов. В частности, необходимо утвердить авиационные правила по нормированию летной годности и процедурам сертификации беспилотных воздушных судов, беспилотных авиационных систем и их компонентов.

Сейчас программа находится на согласовании в Министерстве промышленности и торговли РФ. После согласования в заинтересованных федеральных органах исполнительной власти и утверждения она будет использована при формировании и реализации государственных программ вооружения и развития оборонно-промышленного комплекса.

"Объединенная приборостроительная корпорация" ("ОПК") - российская государственная корпорация, создана в 2014 году в составе Госкорпорации "Ростех" с целью организации высокотехнологичного производства конкурентной продукции в области систем и средств связи, автоматизированных систем управления, радиоэлектронной борьбы и роботизированных комплексов для Вооруженных Сил РФ и других специальных формирований, а также конкурентоспособной продукции гражданского и двойного назначения. В структуру корпорации входят концерн радиостроения "Вега", концерн "Созвездие", интегрированная структура "Системы управления" и Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления. Корпорация объединяет более 60 предприятий и научных организаций радиоэлектронной отрасли России с общей численностью работающих свыше 40 тысяч человек.

Государственная корпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Объединенная приборостроительная корпорация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка