О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Эйр Астана" отмечает 13-летие компании

13-я годовщина национального авиаперевозчика "Эйр Астаны" ознаменована рекордной операционной прибылью, расширением маршрутной сети, инновациями в сервисе и престижными наградами в авиационной индустрии

13-я годовщина национального авиаперевозчика "Эйр Астаны" ознаменована рекордной операционной прибылью, расширением маршрутной сети, инновациями в сервисе и престижными наградами в авиационной индустрии.

Флагман гражданской авиации Казахстана начал свою работу в 2002 году, выполнив первый рейс из Алматы в Астану. За прошедшие 12 месяцев деятельность компании отмечена максимальной операционной прибылью, растущим пассажиропотоком, расширением географии полетов, новшествами в обслуживании и несколькими престижными наградами в авиаотрасли. Более того, "Эйр Астана" стала первой авиакомпанией из Центральной Азии, которая присоединилась к Ассоциации авиакомпаний Азиатско-Тихоокеанского региона в июне 2014 года.

"Эйр Астана" показала в 2014 году самую высокую за всю историю компании операционную прибыль в 97.7 миллионов долларов США, что означает рост на 35% по сравнению с 2013 годом. Пассажиропоток вырос на 3% и составил 3.8 миллиона человек, в то время как доход - 932.9 миллиона долларов США.

В 2014 году был открыт рейс из Астаны в Бангкок, возобновлены полеты из Алматы в Дубаи и увеличена частота рейсов из Астаны в Лондон. В этом году стартовал рейс Астана-Париж и 2 июня 2015 года откроются рейсы из Астаны в Сеул и Тбилиси. В настоящее время флот авиакомпании состоит из 30 воздушных судов "Боинг", "Эрбас" и "Эмбраер", а маршрутная сеть насчитывает 64 международных и внутренних направления.

"Эйр Астана" ввела новый спальный эконом-класс на самолетах "Боинг-757", выполняющих полеты из Астаны в Лондон, Франкфурт и Париж, а также из Алматы в Гонконг. Новый класс обслуживания предоставляет больший уровень комфорта и позволяет пассажирам находиться в салоне в горизонтальном положении путем объединения трех кресел эконом-класса. Салон спального эконом-класса, включающего 12 мест на каждом рейсе, полностью отделен от бизнес и эконом-класса. Кроме того, авиакомпания внедрила новое бортовое меню на всех международных и региональных рейсах с апреля 2015 года.

"Эйр Астана" объявлена лидером авиационного рынка на 41-й ежегодной церемонии Air Transport World Awards, прошедшей в Вашингтоне в феврале 2015 года, на которой главный редактор ATW Карен Уолкер высоко оценила креативность, стремление к успеху и устойчивые финансовые показатели компании. "Эйр Астана" стала первым перевозчиком среди стран СНГ и Восточной Европы, удостоенным в 2012 году престижного рейтинга 4 звезды международного агентства Skytrax и звания Лучшей авиакомпании в Центральной Азии и Индии. Оба достижения были подтверждены в 2013 и 2014 годах. В марте 2015 года в Москве авиакомпания стала лауреатом награды "Лидер бизнеса СНГ" за вклад в развитие экономической интеграции стран СНГ.

"Наша компания провела очередной успешный год, ознаменованный продолжающимся ростом прибыли и инновациями в сфере сервиса, которые способствуют укреплению репутации компании как безопасной, надежной, комфортной и предоставляющей авиаперевозки высокого качества", - отметил Президент "Эйр Астаны" Питер Фостер. "Победа в номинации "Лидер авиационного рынка" премии ATW является высочайшим достижением для каждого из 4000 сотрудников и лишний раз подтверждает высокий статус "Эйр Астаны" как лидирующей авиакомпании Центральной Азии".

"Эйр Астана" является совместным предприятием Фонда национального благосостояния Республики Казахстан "Самрук-Казына" и BAE Systems с соответствующими долями 51% и 49%....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Эйр Астана"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка