О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВМС США получат высокоточные противокорабельные ракеты дальнего радиуса действия

ВМС США к 2019 году намереваются вооружить истребители F/A-18E/F новыми высокоточными противокорабельными ракетами дальнего действия LRASM

ВМС США к 2019 году намереваются вооружить истребители F/A-18E/F новыми высокоточными противокорабельными ракетами дальнего действия LRASM (Long Range Anti-Ship Missile), сообщает портал Defense Tech. В настоящее время военные ведут переговоры с компанией-разработчиком Lockheed Martin.

Новая ракета позволит истребителям выявлять и поражать надводные и подводные цели с дальнего расстояния. Система самонаведения ракеты может обнаруживать цели как самостоятельно, так и с помощью внешнего целеуказания.

Представители Lockheed Martin рассказали, что система самонаведения может обнаружить корабли на расстоянии 200 морских миль (около 370 километров — прим. "Ленты.ру"). Максимальная дальность полета LRASM должна составить 500 морских миль (более 900 километров), кроме того, ракета сможет совершать полет на сверхмалых высотах с огибанием рельефа местности и обходом препятствий. Максимальная скорость ракеты несколько меньше скорости звука.

Ракета уже прошла несколько успешных испытаний. Последнее было проведено в феврале 2015 года. Пуск LRASM был произведен с бомбардировщика B-1B на базе ВМС Пойнт-Мугу (Калифорния). LRASM оснащена многорежимной головкой самонаведения, линией передачи данных и цифровой системой спутниковой навигации.

Во время полета ракета находится на связи со спутниковыми системами и уточняет информацию о нахождении целей, оптимальной траектории движения и потенциально опасных районов поиска. Головка самонаведения может идентифицировать встреченные корабли и находить среди них совпадающие с запрограммированными параметрами цели, что резко повышает избирательность действия и возможность преодоления помех.

По имеющимся планам, ракета будет использоваться самолетами как ВМС, так и ВВС США, а кроме того, ее можно запускать из универсальных пусковых установок кораблей, оснащенных системой "Иджис"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка