О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На востоке Индии разбился истребитель Су-30МКИ

Истребитель Су-30МКИ военно-воздушных сил Индии разбился в округе Нагаон в штате Ассам на востоке страны. Крушение произошло в 36 км от авиабазы Тезпур

Истребитель Су-30МКИ военно-воздушных сил Индии разбился в округе Нагаон в штате Ассам на востоке страны. Крушение произошло в 36 км от авиабазы Тезпур, сообщил телеканал NDTV.

Пилотам удалось катапультироваться. По предварительной информации, они не пострадали.

Другие детали инцидента, включая возможную его причину, пока не уточняются. ВВС начали расследование.

С момента принятия самолетов Су-30МКИ Индией на вооружение в 1997 году произошло пять крушений. Последний раз Су-30МКИ разбился в октябре 2014 года во время тренировочного полета. Тогда источник близкий к индийским ВВС рассказал корр. ТАСС, что "к крушению привела ошибка экипажа".

Общий объем заказов ВВС Индии на российские истребители Су-30МКИ составляет в настоящее время 272 самолета. Сейчас эти самолеты собираются в Индии по лицензии, переданной авиастроительной корпорации Hindustan Aeronautics Limited. С 2007 года в республику в собранном виде из России были поставлены 50 истребителей, после этого по лицензии в стране было собрано еще 134 машины. К 2018 году индийские ВВС рассчитывают сформировать 14 эскадрилий истребителей Су-30МКИ, то есть к этому времени на вооружении будут состоять все 272 самолета.

В 2011-2014 годах индийские ВВС потеряли в результате аварий 30 своих истребителей и вертолетов. Основными причинами инцидентов, ущерб от которых превысил 190 млн долларов, называют человеческий фактор, неправильную эксплуатацию и техническую неисправность машин....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка