О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Истребитель венгерских ВВС разбился в Чехии, пилоты катапультировались

Многоцелевой истребитель Saab JAS 39 Gripen венгерских ВВС при приземлении вблизи чешского города Часлав во вторник потерпел аварию, оба пилота успели катапультироваться

Многоцелевой истребитель Saab JAS 39 Gripen венгерских ВВС при приземлении вблизи чешского города Часлав во вторник потерпел аварию, оба пилота успели катапультироваться. Об этом РИА Новости сообщил представитель минобороны Чехии Петр Медек.

"В районе городе Часлав в центральной части Чехии во вторник потерпел аварию многоцелевой истребитель Saab JAS 39 Gripen венгерских ВВС, который при приземлении по непонятным пока причинам выкатился за пределы полосы в поле. Оба члена экипажа успели катапультироваться. Пилоты совершали перелет в Часлав со своей базы в Венгрии. Пострадавших при аварии нет, ее причины уже расследуются", - сказал Медек.

По словам собеседника агентства, проходившие в данном районе совместные двухнедельные учения ВВС шести стран Lion Effort 2015 временно приостановлены. Все находившиеся в момент аварии в воздухе самолеты вынуждены были приземлиться на аэродроме в городе Пардубице. Аэродром в Чаславе временно закрыт.

Авиаучения Lion Effort 2015 начались на прошлой неделе с участием пилотов Чехии, Швеции и Венгрии на истребителях Saab JAS 39 Gripen, а также действовавших с собственных аэродромов пилотов немецких ВВС на самолетах Eurofighter Typhoon, польских ВВС на истребителях F-16 и пилотов из ВВС Таиланда, прибывших в Европу без собственной техники. Кроме того, с чешской стороны в учениях участвовали штурмовики отечественного производства L-159 ALCA, транспортные самолеты CASA C-295 и Let L-410, а также вертолеты Ми-24 и Ми-171.

В Чаславе расположена главная авиабаза чешских ВВС, на которой базируются, в том числе, 14 (12 боевых и 2 учебных) истребителей Saab JAS 39 Gripen шведского производства, взятые чешским правительством в аренду у правительства Швеции.

В настоящее время правительство Словакии рассматривает вопрос о подобной аренде истребителей Saab JAS 39 Gripen у правительства Швеции. В случае положительного решения предполагается совместная охрана на этих самолетах пилотами Чехии и Словакии воздушного пространства над обеими странами....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка