О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд отменил арест имущества UTair на $22,3 млн по иску "Альфа-банка"

Арбитражный суд Москвы отменил обеспечительные меры по иску "Альфа-банка" к авиакомпании UTair на $22,3 млн

Арбитражный суд Москвы отменил обеспечительные меры по иску "Альфа-банка" к авиакомпании UTair на $22,3 млн, сообщили в среду ТАСС в суде.

"Альфа-банк" обратился в суд с ходатайством об отмене обеспечительных мер в связи с полным погашением задолженности. Оно было удовлетворено", - сказал собеседник агентства.

Теперь ареста имущества перевозчика добиваются другие кредиторы. Соответствующие ходатайства подали Траффер Эйркрафт Лизинг Лимитед - на сумму $2,3 млн, а также ВТБ Лизинг Лимитед - на сумму $3,1 млн.

Долг перед "Альфа-банком"

13 мая Альфа-банк и UTair в совместном заявлении сообщили, что достигли договоренности о реструктуризации задолженности UTair перед банком. Она будет осуществляться путем удлинения сроков финансирования.

Реструктуризация предусматривает рефинансирование текущей задолженности в полном объеме за счет средств из двух новых кредитов. Срок кредитов от 7 до 12 лет, они имеют льготные периоды погашения основного долга и базируются на единой финансовой модели. В результате договоренностей предусматривается отзыв всех исков поданных и ООО "Альфа- лизинг" в отношении компаний группы UTair по кредитным договорам, договорам об открытии аккредитивов и лизинговым договорам, а также снятие арестов со счетов и имущества компаний группы Utair.

"Альфа-банк" с конца 2014 года подал серию исков к перевозчику на общую сумму более 3 млрд рублей, а в середине февраля вступил в дело о банкротстве UTair, поочередно подав девять заявлений - на $25,5 млн, $12,9 млн, $8,75 млн, $1,2 млн, $11,8 млн, $150 тыс., $3,5 млн, $2 млн и 23 млн рублей.

6 мая "Альфа-банк" подал девять ходатайств об отказе от заявленных требований по вступлению в дело о банкротстве, 14 мая Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры их удовлетворил.

Группа UTair входит в тройку лидеров российского рынка авиаперевозок. Более 60% акций UTair принадлежит НПФ "Сургутнефтегаз", остальные - дочерним структурам и миноритариям....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка