О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Ростова начался ремонт аэровокзала

ОАО "Аэропорт Ростова-на-Дону" приступило к ремонту аэровокзального комплекса

ОАО "Аэропорт Ростова-на-Дону" приступило к ремонту аэровокзального комплекса. Согласно планам УК "Аэропорты регионов", уже к середине лета 2015г. в ростовском аэропорту будут оборудованы дополнительные выходы на посадку и увеличится торговая зона.

Как сообщили в пресс-службе аэропорта, подрядчиком по капитальному ремонту здания аэровокзала, который начался на текущей неделе, по итогам конкурса была выбрана ростовская компания "СК СтройКом". Планируется, что в рамках ремонта аэровокзала до середины лета текущего года для пассажиров аэропорта будут оборудованы дополнительные выходы на посадку во внутрироссийском и международных залах вылета. Это позволит увеличить скорость процедуры посадки на рейс в часы пиковых нагрузок. В частности, с вводом новых выходов, станет возможна посадка пассажиров одновременно на 4 рейса. Кроме того, в аэропорту будет увеличено количество кабин паспортного контроля на прилете и вылете.

"При годовом пассажиропотоке выше 2 миллионов человек нам важно устранить существующие инфраструктурные ограничения аэровокзального комплекса, проект которого создавался в 70-е годы, и, разумеется, в нем не могли быть учтены современные требования к досмотру и обслуживанию пассажиров и обработке багажа. Сейчас мы по возможности "перекраиваем" пассажирский терминал так, чтобы и пассажирам стало комфортнее, и мы могли применять новые технологии", - отметил исполнительный директор ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" Олег Цепилов.

В частности, проектом капитального ремонта предусмотрено изменение зоны обработки багажа и установка там нового пластинчатого транспортера, что позволит применить технологию контейнерных перевозок багажа с целью сокращения времени его выдачи. Кроме того, в ростовском аэропорту будут расширены так называемые "стерильные" зоны, в которых пассажиры ожидают вылета, и появятся новые площадки для магазинов и кафе. За счет изменения конфигурации помещения международного сектора будет оборудована новая зона для встречающих.

Согласно документам госзакупок, объем инвестиций в ремонт аэровокзального комплекса составляет 63,8 млн руб. На время ремонтных работ действующий режим работы аэропорта не изменится. Напомним, что с 1 апреля аэропорт работает в режиме 12-часовых окон, поскольку здесь параллельно ведутся работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы. Планируется, что с10 июня 2015г. аэропорт будет работать в штатном режиме.

Напомним, реконструкцию ВПП проводит генеральный подрядчик - ООО "Трансстроймеханизация". Заказчиком работ выступает ОАО "Ростоваэроинвест" - совместное предприятие правительства Ростовской области и ЗАО УК "Аэропорты регионов". Инвестиции в проект составляют 700 млн руб. В рамках реконструкции будут выполнены ремонт и усиление покрытия взлетно-посадочной полосы, реконструкция примыканий к рулежным дорожкам, замена светосигнального оборудования....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка