О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

За 4 месяца 2015 года аэропорты "Базэл Аэро" обслужили более 1,7 млн человек

Компания "Базэл Аэро" сообщает о результатах производственной деятельности аэропортов "Базэл Аэро" в Краснодаре, Сочи, Анапе и Геленджике в январе-апреле 2015 года

Компания "Базэл Аэро", входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп "Базовый Элемент", сообщает о результатах производственной деятельности аэропортов "Базэл Аэро" в Краснодаре, Сочи, Анапе и Геленджике в январе-апреле 2015 года.

Общее количество обслуженных пассажиров в аэропортах "Базэл Аэро" (Сочи, Краснодар, Анапа, Геленджик) в январе-апреле 2015 года составило 1 773 882 человек. Это на 4% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года, когда аэропорты обслужили 1 843 769 пассажиров. При этом на внутренних направлениях авиакомпании перевезли через аэропорты Краснодарского края 1 590 743 пассажира (прирост - 6% в сравнении с аналогичным периодом 2014 года), на международных - 183 139 пассажиров (на 47% меньше, чем за 4 месяца прошлого года).

Количество самолетовылетов за отчетный период составило 9 134, что на 21% меньше, чем в январе-апреле 2014 года. Объем обработанных грузов и почты снизился на 35% и составил 3 242 т.

В апреле текущего года динамика пассажиропотока перешла в стадию роста за счет внутренних перевозок. В первый месяц летней регулярной и чартерной программы общий рост по сравнению с апрелем 2014 года составил 9%, при этом на внутрироссийских направлениях - 18%. Наиболее значительный рост на внутренних линиях в апреле показали аэропорты Сочи (+42%) и Анапы (+35%). Показатели внутреннего пассажиропотока по аэропортам Краснодар и Геленджик остались на уровне прошлого года.

В январе-апреле 2015 года самая высока динамика роста пассажиропотока отмечена в Международном аэропорту Анапа, где было обслужено более 101 000 человек. Рост составил 34% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Международный аэропорт Краснодар в январе-апреле 2015 года обслужил более 825 000 человек (на 7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года). Количество пассажиров на внутренних направлениях составило около 693 000 человек (+4%), на международных - более 132 341 человек (-39%).

Самыми востребованными внутренними направлениями за этот период стали Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Симферополь, международными - Стамбул, Ереван, Вена и Египет.

Международный аэропорт Сочи за 4 месяца 2015 года обслужил более 837 000 пассажиров (-4% к январю-апрелю 2014 года). Пассажирами внутренних рейсов стали около 787 000 человек (+5%), международных - более 50 000 (- 60%).Наибольшее количество пассажиров было перевезено по таким внутренним направления как Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Новосибирск и Екатеринбург, по международным - Стамбул, Ереван и Ташкент.

Аэропорт Геленджик за 4 месяца года обслужил около 10 000 пассажиров (+7%).

Леонид Сергеев, генеральный директор "Базэл Аэро":

- В апреле 2015 года снижающийся тренд в перевозках на юге России изменился. Мы наблюдаем рост пассажиропотока во всех наших аэропортах и, особенно, на внутренних линиях. В ближайшие месяцы, в связи с приходом новых авиакомпаний - таких как бюджетный перевозчик "Победа", авиакомпания "Ангара" - и началом полетов из регионов России на курорты Краснодарского края, а также увеличением количества рейсов на действующих международных направлениях, ожидается традиционное увеличение пассажиропотока, в том числе и международного.

О компании "Базэл Аэро"

"Базэл Аэро" основано в 2007 году, управляет аэропортовыми активами "Базового Элемента". С июня 2012 года - совместное предприятие "Базового Элемента", Сбербанка России и Changi Airports International (стопроцентное дочернее предприятие Changi Airport Group). В настоящее время в компанию входят аэропорты в Краснодаре, Сочи, Геленджике и Анапе. По итогам 2014 года аэропорты группы обслужили более 7,7 млн человек (на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года). Аэропорты обслуживают 8% общего пассажиропотока и около 2% общего грузопотока России. Стратегия развития "Базэл Аэро" включает в себя повышение операционной эффективности активов и расширение бизнеса.

О группе "Базовый Элемент"

"Базовый Элемент" - одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу "Базовый Элемент" формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы "Базовый Элемент" участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, авиационном, сельскохозяйственном и других. Свыше 200 000 человек работают более чем на 100 предприятиях "Базового Элемента" в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе - En+ Group, "Группа ГАЗ", "Главмосстрой", "Базэл Аэро" и другие.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэродинамика». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка