О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Эйр Самара" передумала летать

Авиакомпания "Эйр Самара" отозвала из московского арбитражного суда свой иск к Росавиации, в котором требовала вернуть ей аннулированный ранее сертификат эксплуатанта

Авиакомпания "Эйр Самара" отозвала из московского арбитражного суда свой иск к Росавиации, в котором требовала вернуть ей аннулированный ранее сертификат эксплуатанта. Об этом Самара.ру рассказали в пресс-службе Федерального агентства воздушного транспорта.

"Эйр Самара" (создана в 2010 г.) получила бессрочный сертификат эксплуатанта 30 июня 2014 г. К регулярным рейсам авиакомпания так и не приступила. Три 11-местных Beechcraft King Air 350i (их получили от ГТЛК по договору лизинга в октябре 2013 г.) компания предлагала в аренду.

25 ноября 2014 г. один из самолетов "Эйр Самара" при приземлении в "Курумоче" выкатился за пределы полосы. Во время посадки экипаж не выпустил шасси, и самолет приземлился на фюзеляж. Судно получило серьезные повреждения. Находившиеся на борту 2 члена экипажа не пострадали.

В феврале этого года Росавиация аннулировала сертификат экплуатанта самарской авиакомпании. "Меры реагирования в виде аннулирования сертификата эксплуатанта ОАО "Эйр Самара" и принятые Росавиацией по итогам расследований и инспекционных проверок направлены, прежде всего, на то, чтобы авиационные события с участием этой авиакомпании не смогли перерасти в более тяжелые авиационные происшествия с гибелью пассажиров и членов экипажей", - сообщала тогда Росавиация.

Иск к Росавиации с требованием вернуть ей сертификат эксплуатанта "Эйр Самара" подала в начале марта.

1 апреля авиакомпания получила на два года (до 1 апреля 2017 г.) сертификат организации по техническому обслуживанию, сообщается на сайте Росавиации. Документ предусматривает возможность ремонта компанией самолетов Beechcraft King Air 350....
Авторские права на данный материал принадлежат «Самара.Ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка