О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Швеция перехватила два российских бомбардировщика Ту-22

Два российских бомбардировщика пересекли международное воздушное пространство над Балтийским морем и вплотную приблизились к границе Швеции

Два российских бомбардировщика пересекли международное воздушное пространство над Балтийским морем и вплотную приблизились к границе Швеции. В ответ на это по тревоге в воздух был поднят шведский истребить, который перехватил два самолета Ту-22, двигавшихся к острову Оланд, расположенному к югу от Стокгольма, передает Reuters.

Официальный представитель Вооруженных сил Швеции Йеспер Тенгрот заявил, что истребитель идентифицировал два российских бомбардировщика, как бы намекнув им: "Привет, мы вас видим".

Комментариев от российских властей и Минобороны РФ об инциденте пока не последовало.

Активность российской авиации уже не раз вызывала нарекания на Западе. В частности, в конце апреля Министерство обороны Норвегии, по данным прессы, опубликовало фотографии с перехватчиков НАТО, на которых запечатлены российские стратегические бомбардировщики Ту-22М и Ту-95. Удивило журналистов то, что самолеты летают над Балтийским и Северным морями с подвешенными крылатыми ракетами.

Ранее США выразили России протест в связи с инцидентом, произошедшим 7 апреля над Балтикой, когда российский истребитель Су-27 перехватил американский самолет-разведчик RC-135U. По мнению Пентагона, этот перехват был осуществлен "небезопасно и непрофессионально" и мог повлечь ухудшение и без того непростых отношений между двумя странами.

В конце января российский посол был вызван в британский МИД для разъяснений по поводу полета российских военных самолетов над Ла-Маншем в международном воздушном пространстве рядом с территорией Великобритании.

В феврале и марте неоднократно появлялись сообщения о попытках истребителей НАТО перехватить самолеты ВВС РФ над Балтикой.

В ноябре 2014 года в НАТО заявили, что самолеты ВВС РФ в международном воздушном пространстве игнорируют общепринятые меры безопасности и их полеты представляют угрозу для европейских гражданских самолетов. Месяц спустя в шведском Минобороны заявили, что российский военный самолет с выключенным транспондером якобы чуть не столкнулся с пассажирским в небе Швеции.

В Минобороны России в связи со всеми подобными случаями заявляли, что "все полеты самолетов ВВС РФ выполнялись и выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Delfi». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка