О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиаконструктор Николай Дмитриевич Таликов отмечает 70-летний юбилей

22 мая 2015 года Николай Дмитриевич Таликов, заместитель Генерального директора ОАО "Ил", отмечает 70-летний юбилей

22 мая 2015 года Николай Дмитриевич Таликов, заместитель Генерального директора ОАО "Ил", отмечает 70-летний юбилей. Почти 50 лет он работает на родном предприятии, пройдя путь от техника-конструктора до Главного конструктора и заместителя Генерального директора.

Николай Дмитриевич принимал участие в создании самолета Ил-76 как конструктор, представитель КБ на летных испытаниях, начальник комплексного отдела по самолету; решал сложнейшие вопросы боевого применения Ил-76 и его модификаций в части десантно - транспортного оборудования самолета с обеспечением десантирования личного состава, воинских грузов и техники. Создание модификаций Ил-76 - пожарные, поисково-спасательные, самолеты-лаборатории - во многом его заслуга.

Свои конструкторские решения Николай Дмитриевич Таликов реализовывал на практике: руководил сбросами грузов на дрейфующие станции "Северный полюс", участвовал в тушении пожаров на военных складах боеприпасов в Ереване и Владивостоке с применением самолета-пожарного Ил-76П, трижды участвовал в уникальных и сложных рейсах самолета Ил-76МД-ТД в Антарктиду на станции "Беллинсгаузен", "Молодежная" и "Новолазаревская".

В качестве Главного конструктора Николай Дмитриевич Таликов руководил разработкой турбовинтового пассажирского самолета Ил-114 и его модификаций.

Николай Дмитриевич совмещает работу руководителя с активной изобретательской и просветительской деятельностью. Он является автором более 60 изобретений, которые внедрены в самолетостроение, многих статей и шести книг по истории авиации и ОКБ им. С.В. Ильюшина.

Деятельность Н.Д. Таликова в Авиационном комплексе имени С.В. Ильюшина является достойным примером служения отечественной авиации. Его труд отмечен орденами "Знак почета" и "За личное мужество", многими медалями и нагрудными почетными знаками, званием "Почетный авиастроитель".

В этот знаменательный день, коллеги и руководство ОАО "Ил" желают Николаю Дмитриевичу крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях, творческого вдохновения и новых достижений в деле укрепления оборонного могущества России!

"Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина" (ОАО "Ил") входит в состав ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация". Выполняет полный комплекс работ, связанных с разработкой, модернизацией, испытаниями, подготовкой и сопровождением производства образцов авиационной техники, поддержанием летной годности ранее произведенных воздушных судов марки "Ил".

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО "ОАК") создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России, в настоящее время государству принадлежит более 85% акций холдинга.

В состав ОАК входят ведущие российские конструкторские бюро и самолетостроительные заводы, среди которых Компания "Сухой"; Корпорация "Иркут"; "ОАК - Транспортные самолеты"; Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина; Нижегородский авиастроительный завод "Сокол"; "Туполев"; "Ильюшин Финанс Ко."; "Авиастар-СП"; "ВАСО"; РСК "МиГ"; ЭМЗ им. В. М. Мясищева; ЛИИ им. М. М. Громова; "Аэрокомпозит"; ТАНТК им. Бериева. Предприятия ОАК выполняют полный цикл работ - от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники.

В 2014 году ОАК поставила заказчикам 159 самолетов, на 43% больше чем в 2013. Выручка холдинга увеличилась на 34%, до 295 млрд рублей. На предприятиях корпорации работают более 98 000 сотрудников. Президент ОАК - Юрий Борисович Слюсарь.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Ил"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка