О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Литва собирается поднять затонувший "Ан-2" со дна Балтики

Литовские ведомства в пятницу начали работу по подготовке к поднятию затонувшего самолета "Ан-2" со дна Балтийского моря, что необходимо для выяснения обстоятельств трагической аварии

Литовские ведомства в пятницу начали работу по подготовке к поднятию затонувшего самолета "Ан-2" со дна Балтийского моря, что необходимо для выяснения обстоятельств трагической аварии.

Министр транспорта Римантас Синкявичюс сообщил, что Литва пока получила четыре предложения - идут переговоры с предприятиями из Нидерландов, Финляндии и Литвы, а также со службой береговой охраны Швеции.

По словам министра, по поводу детального осмотра и поднятия самолета со дна моря Литва также обратилась в министерства обороны Польши, Финляндии, Германии и Швеции.

Организовать поднятие самолета поручено госпредприятию услуг воздушной навигации Oro navigacija.

"Oro navigacija поручается организовать поднятие самолета со дна, а Клайпедскому порту - обеспечить необходимую помощь, сохранность поднятого самолета и др.", - сказал журналистам министр транспорта.

Самолет "Ан-2" частной компании, на котором летели два литовских пилота, пропал над Балтикой в минувшую субботу. Самолет был обнаружен на морском дне во вторник. В четверг было установлено, что в самолете находится тело одного пилота.

Операция по поиску и спасению самолета подверглась критике за то, что в ней предположительно недоставало скоординированности и не были задействованы все ресурсы.

Главнокомандующий Вооруженными силами Литвы генерал-майор Витаутас Жукас в пятницу заявил, что у него нет особых претензий к военным в связи с проведением операции, однако признал, что общение с близкими пилотов и информирование общества оставляли желать лучшего.

Министры обороны и транспорта, которых оппозиция подвергла критике, подавать в отставку пока не намерены.

Относительно крушения самолета и поисково-спасательной операции начато несколько отдельных расследований.

На самолете "Ан-2" авиакомпании Klaipedos avialinijos летели пилоты Адолфас Мачюлис и Альвидас Сяльмистрайтис....
Авторские права на данный материал принадлежат «Delfi». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка