О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шереметьево представил бизнес-сообществу актуальные решения применения мобильных устройств в работе аэропорта

Международный аэропорт Шереметьево принимает участие в ежегодном "Авиационном IT-форуме", который проходит 21 мая 2015 года в Москве

Международный аэропорт Шереметьево принимает участие в ежегодном "Авиационном IT-форуме", который проходит 21 мая 2015 года в Москве. С докладом на форуме выступил Заместитель Генерального директора по информационным технологиям аэропорта Шереметьево Игорь Хохлов.

В своем докладе на тему: "Расширение применения мобильных устройств в производственных процессах аэропортов" И.Н. Хохлов рассказал об опыте эффективного использования мобильных устройств в Шереметьево в процессах управления обслуживанием авиарейсов, пассажиров и багажа, содержания аэродромных покрытий, а также в целях повышения качества обслуживания клиентов.

В Шереметьево впервые в России внедрена технология совместного принятия решений при обслуживании рейсов (Airport Collaborative Decision Making), которая обеспечивает эффективное взаимодействие авиакомпаний, аэропорта, органов управления воздушным движением, хендлинговых компаний на основе сбора и предоставления оперативной достоверной информации о статусе рейсов, технологических процессах и согласованных правил принятия решений об очередности вылетов. В качестве инструмента оперативного сбора информации "из-под борта" используются переносные терминалы, информация с которых обрабатывается в производственной базе данных аэропорта "Синхрон", пользователями которой являются все оперативные службы в аэропорту. Внедрение этого решения позволило значительно повысить пунктуальность рейсов и пропускную способность аэропорта.

С помощью планшетов оперативная информация из систем управления наземным транспортом, управления ресурсами и мониторинга производственных процессов доступна руководителям и персоналу на всей территории аэропорта и вне ее пределов. В качестве среды передачи данных используется Wi-Fi и GPRS. В дополнение к этому, обеспечен доступ к визуальной информации систем видеонаблюдения для контроля авиационной безопасности, технологических процессов, качества обслуживания клиентов.

Также специалистами Шереметьево разработана программа мониторинга состояния аэродромных покрытий, которая с помощью мобильных коммуникаторов и планшетов позволяет фотографировать повреждения элементов покрытий и передавать информацию и координаты в централизованную базу данных, где производится анализ состояния, планирование и контроль качества ремонта покрытий.

В настоящее время мобильные устройства широко используются клиентами Шереметьево для приобретения авиабилетов, мобильной регистрации, информирования о статусе конкретных рейсов, об услугах на территории аэропорта. В стадии реализации находится проект создания мобильного приложения аэропорта с функциями навигации на территории аэропорта, информирования об услугах партнеров аэропорта, элементами программы лояльности.

Авиационный IT-форум - крупнейшее в России и СНГ профессиональное мероприятие для директоров и специалистов по информационным технологиям. Конференция объединяет на дискуссионной площадке представителей авиакомпаний, аэропортов и предприятий авиатранспортного комплекса для профессионального диалога о возможностях, потребностях, новинках и перспективах IТ-решений для воздушного транспорта.

В программу конференции входят выступления признанных отраслевых экспертов в области информационных технологий, а также специалистов ведущих компаний - поставщиков IT-решений для воздушного транспорта.

Международный аэропорт Шереметьево - лучший аэропорт Европы по качеству обслуживания в 2012 и 2013 гг. и второй на континенте по результатам 2014 г. - рейтинг ASQ (Airport Service Quality) ACI (Международный совет аэропортов).

Шереметьево - крупнейший российский аэропорт по обслуживанию регулярных международных рейсов. Маршрутная сеть аэропорта Шереметьево составляет более 200 направлений.

По итогам 2014 года пассажиропоток в Шереметьево составил 31 млн 568 тыс. человек, что на 7,9% больше, чем в 2013 году.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка