О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Над Россией пролетят американские военные

На будущей неделе наши военные проведут наблюдательные полеты над Словенией и Хорватией, а американские и норвежские офицеры выполнят воздушную съемку некоторых российских гарнизонов

На будущей неделе наши военные проведут наблюдательные полеты над Словенией и Хорватией, а американские и норвежские офицеры выполнят воздушную съемку некоторых российских гарнизонов.

Обмен такими инспекциями предусмотрен Договором "Открытое небо". Россия участвует в нем не один десяток лет и даже имеет под эту миссию специальный летный отряд. Самолеты авиационного мониторинга дислоцируются на двух подмосковных военных аэродромах. В Чкаловском стоят Ту-154 МЛК, оборудованные аппаратурой видео- и фотоконтроля. На Кубинке - Ан-30Б с аналогичными приборами на борту. Одна из "антоновских" машин как раз полетит в Словению и Хорватию.

Ее старты пройдут с аэродромов открытого неба Любляна (Словения) и Загреб (Хорватия). В Минобороны РФ говорят, что инспекционные маршруты были заранее согласованы с местными военными. Максимальный путь, который российский Ан-30Б проделает в небе этих государства, - 500 и 1300 километров соответственно. Для относительно небольших стран бывшей Югославии это - приличное расстояние. Так что у наших инспекторов будут возможность снять на пленку сразу несколько военных городков. Осматривать их на земле и садиться вне указанных хозяевами аэродромов российским контролерам категорически запрещается.

В принципе такие полеты можно назвать официально санкционированным воздушным шпионажем. Но дипломаты, да и военные предпочитают более "мягкую" терминологию. Они именуют эти миссии контрольными, имея в виду предусмотренный Договором "Открытое небо" официальный мониторинг перемещения войск внутри страны. Соглашение, в общем-то, и придумали для того, чтобы исключить внезапное нападение какого-то государства на соседей. Если инспекторы зафиксируют с воздуха, что оно без предварительного уведомления подтягивает к границе армейские части или направляет к пограничным водам свои военные корабли, сопредельные страны немедленно об этом проинформируют. И кое-кому придется объяснять международному сообществу, что за нужда заставила проводить такие маневры.

Начальник Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков сказал корреспонденту "РГ", что командировка в Словению и Хорватию станет в этом году 14 и 15 зарубежной миссией российских наблюдателей в рамках "Открытого неба".

Ответных инспекций было куда больше. Их список на будущей неделе пополнит полет над одним из районов России военных из США и Норвегии. В нашу страну контролеров доставит турецкий самолет наблюдения CN-235. Он не имеет какого-либо оружия. Зато там установлены аэрофотоаппараты, прошедшие международное освидетельствование с участием российских специалистов. Это исключает использование технических средств наблюдения и фиксации, не предусмотренных Договором по открытому небу....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка