О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Калужский аэропорт стал международным

Аэропорт "Калуга" торжественно открылся после реконструкции

Аэропорт "Калуга" торжественно открылся после реконструкции. Заместитель министра транспорта России Валерий Окулов отметил рекордные сроки преобразования старого "Грабцево" в современный международный аэропорт и подчеркнул, что он все же не станет альтернативой московским воздушным гаваням.

- Аэропорт "Калуга" не станет конфликтным для московского воздушного пространства. Но загруженность столичных аэропортов может стать стимулом к развитию ближайших аэропортов, - отметил Окулов.

Напомним, что калужский аэропорт, введенный в эксплуатацию в 1970 году, фактически прекратил свое существование в 2001 году из-за отсутствия финансирования. В 2009 году его передали в областную собственность, а в 2013 году началась реконструкция. Были фактически заново построены взлетно-посадочная полоса, рулежные дорожки и стоянка для воздушных судов. В непосредственной близости от аэропорта планируется построить и хелипорт.

- Начало регулярного воздушного сообщения планируется через две-три недели, - пояснил генеральный директор аэропорта Салават Кутушев. - Уже определились компании, которые будут совершать по три рейса в неделю в Санкт-Петербург и Сочи. В самое ближайшее время планируется начало полетов в Турцию и Египет.

Кутушев пока не назвал компании, которые будут осуществлять эти перевозки. Но ранее сообщалось, что заинтересованность в калужской воздушной гавани проявили "Трансаэро", "ЮТэйр", S7 и некоторые другие компании.

Кроме того, планируется, что международный аэропорт "Калуга" будет обслуживать и иностранных специалистов калужских предприятий. Он, как отметил заместитель руководителя Росавиации Константин Махов, станет и одним из стимулирующих факторов для дальнейшего развития экономики региона.

Международный аэропорт "Калуга" рассчитан на прием среднемагистральных самолетов типа А-300 и B-737. Его пропускная способность - 100 пассажиров в час....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка