О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Перестраховщики обжалуют решение о взыскании $16 млн по гибели Superjet 100

Зарубежные перестраховщики будут обжаловать решение суда первой инстанции, согласно которому в пользу "Капитал Страхования" было взыскано $16 млн перестраховочного возмещения в связи с гибелью самолета Superjet 100 в Индонезии

Зарубежные перестраховщики будут обжаловать решение суда первой инстанции, согласно которому в пользу "Капитал Страхования" было взыскано $16 млн перестраховочного возмещения в связи с гибелью самолета Superjet 100 в Индонезии.

19 декабря 2011 г. между ОАО "Капитал Страхование" и ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" был заключен договор страхования воздушных судов и гражданской ответственности перед третьими лицами. В том числе, в рамках данного договора было застраховано опытное воздушное судно "Сухой" RRJ-95SSJ-100.

9 мая 2012 г. на территории Индонезии во время выполнения демонстрационного полета произошло крушение самолета, на борту которого находился 41 пассажир и 4 члена экипажа. В результате крушения судно было полностью разрушено, пассажиры и члены экипажа погибли. Авиакатастрофа была признана страховым случаем. Несмотря на это, ответчики отказались исполнить свои обязательства по выплате перестраховочного возмещения. Тогда "Капитал Страхование" обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа.

В своем отзыве ответчики указали на то, что истец не имеет права требовать от перестраховщиков денежной выплаты в связи с тем, что страховая защита распространялась на испытательные полеты, а воздушное судно погибло при совершении демонстрационного полета. Доводы ответчиков суд признал несостоятельными. Самолет был застрахован по договору авиакаско. Страховое покрытие каско применяется ко всем материальным потерям (включая полную гибель воздушного судна), независимо от того, какой именно вид полета был осуществлен, говорится в решении суда. При этом суд счел необходимым отметить, что половина ответчиков исковые требования добровольно исполнили, тем самым признав их обоснованность и правомерность.

По решению Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа в общей сложности перестраховщики должны будут выплатить "Капитал Страхованию" свыше $16 млн перестраховочного возмещения. В том числе, с компании Swiss Re Europe S.A. взыскано $4 млн, Munchener Ruckversicherungs AG (Germany) должно выплатить $2,7 млн, Dornoch Ltd ‒ $1,3 млн, QBE Corporate Limited ‒ $1,3 млн, Catlin Insurance Company (UK) Ltd. ‒ $1,4 млн, Starr Insurance and Reinsurance Limited (London) ‒ $1 млн. На это решение подана апелляционная жалоба....
Авторские права на данный материал принадлежат «Агентство страховых новостей // АСН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка