О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Воздушные ворота открыты

Несмотря на кризис в туриндустрии, волгоградский аэропорт в текущем году планирует увеличить объем пассажирских перевозок на 17 процентов

Несмотря на кризис в туриндустрии, волгоградский аэропорт в текущем году планирует увеличить объем пассажирских перевозок на 17 процентов.

В первом квартале текущего года международный аэропорт Волгограда, наряду с аэропортами Ханья, Миконос, Санторини (Греция) и Острава (Чехия), вошел в пятерку лидеров среди европейских аэропортов с пассажиропотоком меньше пяти миллионов человек в год по версии ACI Europe (Международного совета аэропортов). Прорывным месяцем стал февраль - рост составил сразу более 35 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом за 2014-й рост пассажиропотока составил 10 процентов, до 758 тысяч человек.

- Мы связываем это с увеличением объема перевозок на московском направлении: появилась дополнительная частота "Аэрофлота", начала выполнять рейсы авиакомпания "Победа", а в конце января у нее появилась дополнительная частота рейса во Внуково, - говорит генеральный директор аэропорта Александр Головин. - На фоне появления компании-лоукостера цены на билеты в Москву снизили и другие авиаперевозчики. Кроме того, в прошлом году выполнялся ряд рейсов в рамках программы субсидирования региональных авиаперевозок в Ростов-на-Дону, Краснодар, Казань, Минводы, Симферополь.

Именно за счет государственных субсидий в волгоградском аэропорту планируют увеличить пассажиропоток в 2015 году. Появились новые рейсы в Питер, Сочи и Симферополь.

А вот международные направления могут оказаться куда менее востребованными. Среди регулярных рейсов в прошлом году лидерами были Дубай, Ташкент и Душанбе, а среди чартеров - Анталия, Шарм-эль-Шейх, Хургада, Ираклион и Барселона. Спрос носил ярко выраженный сезонный характер: летом волгоградцы предпочитают отдыхать на европейских курортах и в Турции, зимой - в Дубае. Исключением является, пожалуй, лишь Египет, на который спрос круглогодичный.

Аэропорты по всей стране, за редким исключением, фиксируют падение объемов международных перевозок по сравнению с показателями прошлого года. Волгоград пока движется вместе с рынком. Туроператоры оптимизировали свои летние программы. Но тем не менее на лето сохранились популярные направления, такие как курорты Турции (Анталия, Даламан), Египта (Хургада, Шарм-эль-Шейх), Греции (Ираклион, Салоники), Италии (Римини).

Некое оживление в секторе международных перевозок планируется осенью, когда будут введены в строй новый терминал и взлетно-посадочная полоса, которая даст возможность принимать более тяжелые самолеты и делать беспосадочные перелеты в Таиланд и Вьетнам....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка