О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Исследование Tripsta: какие авиакомпании и аэропорты на территории России устанавливают самые высокие сборы

Накануне отпускного сезона онлайн агентство путешествий Tripsta решило разобраться, за что и в каком размере авиакомпании добавляют к своим тарифам дополнительные сборы

Накануне отпускного сезона онлайн агентство путешествий Tripsta решило разобраться, за что и в каком размере авиакомпании добавляют к своим тарифам дополнительные сборы. Аналитики выяснили, что при перелетах на территории России внутренние авиакомпании обязуют пассажиров платить дополнительно к тарифу только топливные сборы (YQ/YR). При этом на рейсах авиакомпании Аэрофлот по ряду субсидируемых направлений, например, в Симферополь, топливные сборы не берутся.

В целом, несмотря на значительную географию России, для российских авиакомпаний характерно иметь единую тарифную сетку топливных сборов по всей территории страны, исключением стали только Аэрофлот и Трансаэро. Авиакомпания Аэрофлот на рейсах во Владивосток увеличивает топливный сбор в 2 раза - с 1711 до 3211 рублей. Трансаэро на рейсах между Москвой и Санкт-Петербургом берет топливный сбор в размере 1778 рублей, в то время как на остальной территории страны сбор перевозчика самый значительный по сравнению с другими российскими авиакомпаниями - 2405 рублей. На рейсах во Владивосток топливный сбор этой авиакомпании увеличивается лишь на 10%, составляя 2655 рублей. Также Трансаэро, в отличие от других российский авиакомпаний, берет незначительный сбор за выпуск авиабилетов - 57 рублей. Невысокий топливный сбор выставляет авиакомпания S7, не меняя его даже на рейсах во Владивосток, - он составляет всего 1871 рубль. Самый низкий топливный сбор из классических авиакомпаний у UTair - 1386 рублей, а бюджетная авиакомпания Победа перекладывает на пассажиров топливный сбор в размере лишь 500 рублей.

Зарубежные авиакомпании при выполнении рейсов в Россию включают в стоимость билета помимо тарифа сбор за пользование аэропортом (RI) и сбор за обеспечение авиационной безопасности (UH). Сбор за обеспечение авиационной безопасности взимается только в аэропортах Пулково, Домодедово и Шереметьево и составляет от 322 рублей в Домодедово до 391 рубля в Шереметьево.

Самые высокие сборы за пользование аэропортом выставляют питерский аэропорт Пулково, московский Внуково, аэропорты Ростова, Нижнего Новгорода и Казани, сбор составляет в пределах 710-745 рублей. Одними из самых низких сборы оказались в московских аэропортах Домодедово и Шереметьево - 444 и 485 рублей соответственно. Турецкий национальный перевозчик с пониманием относится к своим пассажирам и в ряде аэропортов взимает сборы за пользование аэровокзалом в несколько раз ниже конкурентов. Например, в Казани все авиакомпании перекладывают этот сбор в размере 735 рублей на плечи пассажиров, а Turkish Airlines включает в билет лишь 123 рубля. Аналогичная ситуация наблюдается с авиакомпанией Lufthansa в Самаре - она выставляет лишь 227 рублей за сбор RI против 663 рублей стандартного сбора других авиакомпаний.

Интересно, что практически у всех европейских авиакомпаний топливный сбор держится в вилке от 2166 (Finnair) до 2565 (Vueling), исключение составляет British Airways, которая в принципе не включает этот сбор. В основном иностранные авиакомпании придерживаются единого топливного сбора независимо от дальности перелета. Так, например, у авиакомпании Lufthansa топливный сбор составит 2541 рубль на перелете во Франкфурт как из Санкт-Петербурга, так и из Самары. Очевидно, что расходы на топливо у Turkish Airlines и финской авиакомпании на перелете в Санкт-Петербург не могут быть равны, учитывая разницу в продолжительности перелета минимум 2 часа, однако турецкий перевозчик берет сбор лишь на 8% выше, чем финская Finnair. Turkish Airlines - единственная авиакомпания, которая адаптирует свой топливный сбор в соответствии с расстоянием. Сбор за самый короткий перелет из Санкт-Петербурга в Стамбул составляет 2337 рублей, а топливный сбор для путешественников из Новосибирска обойдется уже в 3420 рублей.

Самые низкие топливные сборы включает в билет лоукостер flydubai - они составляют лишь 600 рублей при вылете из Внуково, Екатеринбурга, Казани, Самары или Ростова. Один из самых высоких топливных сборов оказался у испанского бюджетного перевозчика Vueling - 2565 рублей, этот сбор действует практически на всей маршрутной сети авиакомпании в России, за исключением Самары, где сбор снижен до 1995 рублей.

О Tripsta

Tripsta - это онлайн-агентство путешествий, предлагающее на своем сайте самые экономичные авиабилеты, а также недорогую страховку для туристов. Tripsta является крупнейшим ОТА в Юго-Восточной Европе и входит в топ-5 крупнейших агентств Европы. Компания представлена на более чем 40 рынках и располагает офисами в Афинах, Бухаресте, Москве, Варшаве, Стамбуле и Сан-Паулу. В России компания осуществляет свою деятельность с ноября 2011 года. Количество пользователей сайта в 2013 году достигло 23 млн. человек.

Об исследовании

Агентством были проанализированы данные по ключевым российским аэропортам - Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Казани, Нижнего Новгорода, Самары, Владивостока, Ростова, Сочи и Симферополя. Среди авиакомпаний, бронирования которых вошли в исследование, - Аэрофлот, Трансаэро, S7, UTair, Победа, Нордавиа, Lufthansa, Emirates, AirFrance, British Airways, Finnair, Turkish Airlines, Vueling, flydubai. Для анализа использовались данные по бронированию вылета из рассматриваемого города в системе бронирования Amadeus в период с 14 по 19 мая 2015 года, сумма сборов может изменяться в зависимости от курса рубля в системе.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Tripsta». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка